Общественная палата Башкирии подвела итоги

22 июня 2017

22 июня 2017.

1 июля 2015 года начал свою деятельность четвёртый состав Общественной Палаты.


За это время созданы: экспертно-консультативный совет, объединяющий 138 экспертов, Гражданско-правовая школа Палаты, по поручению главы республики образован Ресурсный центр.

Председатель ОП РБ Ольга Панчихина особо отметила активность граждан, направивших в адрес организации 293 письменных обращения. В основном они касались проблем в сфере ЖКХ, несвоевременных выплат заработной платы, оказания медицинских услуг. 

- Одним из самых значимых мероприятий для нас стала организация и проведение ежегодного Гражданского форума, позволившего объединить широчайший спектр общественных практик, - отметила она. – В его работе приняли участие более 800 человек, представляющих все ключевые секторы социума: власть, бизнес, общественные структуры, СМИ. По итогам работы дискуссионных площадок был проведён круглый стол Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений: «Актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и институтов гражданского общества». 

Создана и действует рабочая группа по проведению мониторинга реализации Федерального Закона «Об основах общественного контроля в РФ» на территории республики.

- Я перечислю лишь небольшую часть обсуждений, экспертиз, мониторингов, проведённых нами, - отметила Ольга Юрьевна. – Они затрагивали темы особо охраняемых природных территорий; проведения независимой оценки качества образовательной деятельности учебных заведений; снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма; социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и многие, многие другие.

Еще важным из проделанного палатой, можно выделить акции в защиту шихана Тора Тау; тесное взаимодействие с профильными комитетами Госсобрания; проведение мониторинга по проблеме повышения цен на продукты первой необходимости; мониторинг эффективности законов об образовании РБ, выработка соответствующих законодательных инициатив и их обсуждение в Курултае РБ; поддержка НКО.

В завершение Ольга Панчихина пожелала новому, пятому составу активно работать по резонансным проблемам, связанным с ущемлением прав граждан; усилить работу на местах, в т.ч. с местными общественниками, продолжить начатые проекты: «Час с министром», «Диалог с прокурором», «Нулевые чтения».
При этом она отметила, что самые сложные - вопросы по здравоохранению.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым