Башкирия: как наполняется ваш пенсионный счет?

29 марта 2017

 На  портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/  любой желающий может проверить: отчисляет ли работодатель деньги на ваш пенсионный счёт и сколько там уже накопилось.

- Многие думают, что 13%, которые работодатель вычитает из оклада — это и есть пенсионные отчисления. Ничего подобного, - рассказала  «АиФ - Башкортостан» рассказывает Алевтина ДАУТОВА, сотрудник Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика». - 13% — это налог на доход физического лица (НДФЛ). Его вы платите государству на решение социальных задач. Помимо этого, работодатель должен отчислять 22% от вашего оклада в Пенсионный фонд. Именно из этих денег формируется ваша пенсия.

Далее сотрудник Госкомитета подробно рассказала, какая сумма и конкретно куда направляется:
- Если ваш оклад  составляет 10000 рублей, то: 8700 получаете на руки; 1300 - платите в виде НДФЛ, технически эти деньги платит работодатель; 2200 он же отчисляет за вас в Пенсионный фонд. Даже если вы оформлены официально и не получаете «серую зарплату», а как раз «белую», – не факт, что работодатель аккуратно платит за вас пенсионные отчисления, лишая лишает вас будущей пенсии и нарушает закон.

Если вы никогда раньше не пользовались госуслугами через интернет, сначала нужно зарегистрироваться: зайдите на сайт, укажите имя, электронную почту и телефон. А потом внесите: паспортные данные и номер СНИЛС. После проверки вам на телефон или почту придёт уведомление.
 Ещё нужно сходить в ближайший центр обслуживания, чтобы там проверили вашу личность и подтвердили учётную запись. Портал покажет на карте центры, находящиеся рядом с вами. Эта формальность занимает всего пять минут, но потом открывает доступ ко всем госуслугам и защищает от мошенников. Уделите этому время — это потребуется не только для выписки из ПФР.
 Когда зарегистрируетесь, зайдите на сайт, выберите «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» и сразу увидите выписку. Если ваш работодатель честный, то в выписке вы увидите наименование своего работодателя и другие интересующие сведения. Если работодатель тут не фигурирует — наверняка ничего не начисляет. Это противозаконно и нечестно по отношению к вам.

Для получения услуги необходимо сделать три шага:
1. Зарегистрироваться на госуслугах http://gosuslugi.ru/.
2. Получить через госуслуги официальную выписку из пенсионного счёта. На портале эта услуга названа «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» и находится в разделе «Пособия, пенсии и льготы».
3. Распечатать и прийти в бухгалтерию за разъяснениями.

 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым