За полгода до назначения министром образования Башкирии Альфис Гаязов раскритиковал президента Медведева

6 марта 2011

6 марта 2011.

Вчера президент Башкирии Рустэм Хамитов назначил министром образования республики Альфиса Гаязова, работавшего до этого директором Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета. Теперь ему придётся соблюдать требования «вертикально-властной» дисциплины, послушно исполняя спущенные сверху предписания. А совсем недавно он мог позволить себе резкую критику первого лица государства.

«Полностью не согласен»

Всего полгода назад Альфис Суфиянович выступил на Публичном форуме Всероссийского сообщества сторонников Дмитрия Медведева. Несмотря на название, «сообщество сторонников» занимается отнюдь не «одобрямсом», а анализом и критикой действий руководства страны. Высказывание А. Гаязова заслуживает того, чтобы привести его полностью:

«Не могу без чувства возмущения писать о проводимой президентом политике в области образования.
Недавно, я включил телевизор с целью посмотреть новости. Что же я вижу, президент Медведев на очередном совещании негодует по поводу отсутствия компьютерной грамотности у преподавателей!
При этом все это происходит в таком жестком тоне: “Не хотите учиться работать на компьютере – до свидания!” Преподавателей-то за что? Я сам являюсь директором кафедры БГПУ г.Уфы и всю эту сферу знаю . Для начала пусть наш господин президент попробует на зарплату в двадцать тысяч в месяц прокормить детей, оплатить квартиру и купить компьютер! Сколько вы сами получаете? Сто пятьдесят тысяч ? Плюс всякое разностороннее обеспечение.
Если сейчас начать выгонять наших преподавателей и учителей, годами проявляющих стойкость и терпение, по причине компьютерной неграмотности, то система образования окончательно пропадёт , это точно. Да и зачем преподавателю нашей кафедры владеть компьютером? Путь предметы лучше преподаёт, а студенты и сами компьютер изучат, было бы на что его купить. Благо мне до пенсии ещё 6 лет осталось, но моим преподавателям дальше работать при Вашей системе.
Полностью не согласен с ведомой внутренней и внешней политики , студентами и коллегами об этом делюсь и они со мной полностью согласны.
В следующие выборы буду голосовать против , уверен они будут демократическими в отличие от прошлых, в которых не было право выбора.
Надеюсь он прочитает моё письмо и примет всё к сведению».

Неизвестно, дошло ли послание до Дмитрия Анатольевича, автору из Уфы он не ответил.

С немецкого на башкирский

Новый министр – выходец из Аскинского района Башкирии. Здесь гордятся своим земляком-учёным. Вот что писала о нём, например, газета «Аскинская новь» в январе прошлого года: «Альфис Суфиянович Гаязов родился в 1956 году в многодетной семье. Учился в школе хорошо. По окончании школы, не раздумывая, пошел по следам брата, который в то время учился в Бирском государственном педагогическом институте… Профессор Альфис Суфиянович Гаязов – директор Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы... Им опубликовано более 150 работ, из них 14 монографий, 2 учебных пособия...

Давно мы знаем своего земляка и как человека поэтической души. Его стихи, опубликованные на страницах газет, журналов «Агидель», «Шонкар», в выпущенных им сборниках, духовно близки молодежи... «Мы – башкиры!..» – Эта мысль гордо звучит в стихах и прозе земляка А.С.Гаязова.

Автор пишет свои произведения и на башкирском, и на русском языках, активно работает над переводом. Например, им сделан прямой перевод с немецкого на башкирский язык произведений И. Гете и Г. Гейне. На многие его стихи сложены песни, они звучат со сцены в исполнении знаменитых певцов».

На известном сайте «Препод.ру», где студенты оценивают преподавателей, А. Гаязов получил следующие результаты: знание предмета - 4,5, преподавание - 3,5, чувство юмора - 4,5, отношение к студентам - 2,5, сложность сдачи - 4,5, общий рейтинг – 72.

Пользователь Mag пишет: «…О том, насколько этого человека любят, насколько он востребован, можно судить по настоящему поломничеству в его кабинет студентов, диссертантов, коллег. Для  Альфиса  Суфияновича нет чужих проблем, видимо, помочь человеку - это его жизненное кредо».

КСТАТИ

О том, как лишился поста предшественник А. Гаязова, мы сообщали в публикации «Министр образования Башкирии ушел, а дело его осталось». Указом президента Хамитова от 8 декабря прошлого года Зиннат Аллаяров был освобожден от должности министра «в связи с переходом на другую работу». За три месяца до этого З. Аллаярову и тогдашнему министру социальной политики Ринату Тимербаеву было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Аллаяров и его бывший зам Тимербаев без аукциона передали фирме «Уфастройинвест» государственный заказ на строительство в селе Ярославка Дуванского района республики школы на 240 учебных мест.

Юлай ИБРАГИМОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым