В Башкирии за долги стали чаще арестовывать имущество

21 октября 2016

21 октября 2016.

С прошлого года в Башкирии число наложений арестов или запретов на сделки с недвижимым имуществом выросло более чем в пять раз. При этом вроде бы у граждан нет судебных тяжб, огромных ипотечных долгов или имущественных споров. И данное известие застигает их врасплох. Почему?

- В текущем году управление федеральной службы судебных приставов Башкирии  взяло на особый контроль все неисполненные обязательства граждан, - говорит  замначальника отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по республике Екатерина Чудова. - Это могут быть неоплаченные штрафы ГИБДД и прочая «административка», непогашенная коммуналка или невнесенные налоги, сборы или алименты, даже, если на взгляд граждан, это весьма незначительные суммы. Судебные приставы-исполнители держат на контроле граждан, не исполнивших обязательства, и для обеспечения соответствующих мер накладывают запрещения (аресты), в том числе на недвижимое имущество. Надлежащее постановление направляется приставами в наше ведомство, которое вносит запись о запрете в базу  недвижимости – Единый государственный реестр прав. Запрещая возможное распоряжение имуществом, письменно уведомляют правообладателя о факте наложения ареста.

Значительный рост арестов и запрещений с объектами недвижимости, наложенных приставами, подтверждают следующие данные.  Так, если за 2015 год от УФССП по РБ в Управление Росреестра по РБ для наложения арестов (запретов) на недвижимость поступило 27 тысяч постановлений, то за 8 месяцев 2016 года - уже 144 тысячи.

- После получения уведомления об аресте (запрете) граждане сразу спешат обратиться к нам за выяснением его причины, - продолжает наш собеседник. -  Однако вначале следует тщательно изучить информацию в полученном листке уведомления. В нем-то и разъясняется вся сложившаяся ситуация. Дело в том, что снятие арестов и запрещений происходит только после погашения задолженности и последующего обращения гражданина с подтверждающими документами о погашении задолженности к судебному приставу, наложившему арест (его данные указаны в полученном уведомлении). Только после этого судебный пристав направит в Управление Росреестра постановление о снятии ареста в форме электронного документа, которое будет исполнено в течение трех рабочих дней. Заявителю будет направлено в письменном виде уведомление о погашении записи о запрете (аресте). Таким образом, по вопросу снятия арестов или запрещений мы рекомендуем обращаться в первую очередь  именно в службу судебных приставов.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым