В Башкирии студентов аграрного университета научат делать моцареллу

30 августа 2016

30 августа 2016

Школа сыроделов открывается на днях при Башкирском государственном аграрном университете, на факультете пищевых технологий. Студентов и фермеров научат делать мягкие сыры. Если наши производители освоят технологию, то смогут предложить рынку продукт, которые будет стоить дешевле зарубежных аналогов в 3-4 раза.

Помещение, соответствующее всем требованиям, уже подготовлено. Оборудование по приёмке, подготовке молока и по изготовлению мягких сыров установил Давлекановский молочный комбинат, который уже выпускает небольшие объёмы такого вида продукции. Задача – обучать студентов факультета сыроделию, а также устраивать коммерческие мастер-классы, курсы для фермеров, производителей, желающих заняться этим видом производства. По словам Николая Коваленко, министра сельского хозяйства РБ, на сегодня заинтересованность проявляют 50 предпринимателей. У них есть наработки, есть поголовье, они готовы обучаться.

Имеющееся в школе оборудование и технологии позволяют производить такие сыры как рикотто, моцарелла, качотта, примасоле и ряд других. Это сыры быстрого созревания и небольшого срока хранения.

Ильдар Файзуллин, председатель Молочного союза РБ, считает, что появление в республике собственных сыроваров – это огромный шаг вперёд. Так как «это самое узкое место в технологии переработки молока».

- Себестоимость производства сыра моцарелла в 3-4 раза дешевле, чем он стоит сегодня в магазинах. Как только появится аналог, вот этот шарик 100-граммовый стоимостью в 200 рублей можно будет купить за 50-70 рублей, - говорит Ильдар Мунавирович.

По его словам, на ту продукцию, которую ещё только будет выпускать школа сыроделов, уже есть спрос. Один из рестораторов заявил, что будет выкупать все партии для реализации через свои заведения, и попросил больше никому не продавать.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым