В Башкирии заработает «единый агент» по ОСАГО

29 августа 2016

29 августа 2016.

Группа пилотных регионов с системой, по которой страховые компании будут продавать не только свои полисы, но и других компаний, пополнится с 30 августа  Башкирией, Татарией и Архангельской областью.

Первоначально катастрафическую ситуацию с ОСАГО пытались выправить этим проектом в Краснодарском крае, Ростовской, Мурманской, Челябинской, Волгоградской и Ивановской областях. Из-за ситуации в Кумертау меру пришлось внедрить и в Башкирии.

Напомним, с 1 августа в Кумертау страховых организаций не осталось вообще, а в ряде других муниципалитетов работа в этом направлении тоже оказалась практически свернутой. В итоге, по данный правительства РБ, власти региона обратились в Центробанк и Российский союз автостраховщиков (РСА) с просьбой включения ее в перечень «токсичных регионов», где проводится эксперимент «единого агента». 8 августа такое решение было принято.

Это нововведение  должно облегчить участь автовладельцев до 1 января 2017 года, потом  страховые компании будут обязаны продавать ОСАГО онлайн.

К слову, пока же агенты страховых компаний массово отправляют автовладельцев в Казань, аргументируя это тем, что в соседнем регионе проблем с ОСАГО нет: в офисах там работают автоматы, в которых получить полис можно всего за полчаса. Один из таких агентов на условиях анонимности рассказал, что в день он получает всего три бланка для оформления ОСАГО, в то время как в прошлом году они получали их безлимитно и оформляли примерно по 30 страховок в день. Сейчас они вынуждены, несмотря на запреты «сверху», навязывать дополнительные услуги, чтобы сохранить уровень своих зарплат на уровне прошлогодних: рассчитываются они, исходя из количества заключенных договоров.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым