Башкирия: бывший преподаватель вуза предстанет перед судом

30 июня 2016

30 июня 2016.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего доцента бывшего преподавателя кафедры архитектуры архитектурно-строительного факультета УГНТУ по обвинению его в совершении 103 эпизодов  преступлений: получение взятки служебный подлог. 

По данным следствия, с мая 2014-го по май 2015 года преподаватель попросил свою знакомую – директора багетной мастерской – принимать от студентов деньги и выдавать им товарные чеки, где указывать их фамилию, дату и сумму внесённых денежных средств. Для получения положительной оценки за экзамен по дисциплине «архитектурная физика» или зачёт по предмету «климатология и теплотехника» без фактической проверки знаний, студенты должны были предъявлять преподавателю выданный им товарный чек, а директор мастерской должна была ему лично передавать деньги. Преподаватель также принимал взятки от 1 тысячи рублей через студентов. По такой схеме было совершено 103 эпизода получения незаконного денежного вознаграждения на общую сумму более 355 тысяч рублей и проставлены зачёты.

- В отношении директора багетной мастерской принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с активной помощью следствию, - прокомментировала Светлана АБРАМОВА, пресс-секретарь Следственного комитета. - По ходатайству следователя судом был наложен арест на автомобиль злоумышленника марки «Мерседес» стоимостью более 1,2 миллиона рублей. В адрес ректора университета следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Орджоникидзевский районный суд города Уфы для рассмотрения по существу. 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым