Башкирия: экс-сотрудника колонии приговорили к штрафу 1 млн 680 тыс. рублей

23 мая 2016

23 мая 2016.

Бывший психолог стерлитамакской исправительной колонии № 8 32-летний Салават Сайфуллин осужден за получение взяток, сообщает прокуратура РБ.

Мужчину задержали сотрудники отдела собственной безопасности и оперативного управления УФСИН России по РБ в декабре прошлого года при проносе в колонию смартфона.

Телефонами он снабжал осужденных, причем не бескорыстно. Кстати, в «восьмерке» отбывают наказание бывшие работники правоохранительных органов и судов. Ранее мы писали об этом здесь http://u7a.ru/articles/proisshestviya/10922

Экс-сотрудника исправительного учреждения признали виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). В суде установлено, что с сентября по декабрь 2015 года Сайфуллин незаконно проносил телефоны в колонию для осужденных. За каждый он брал от приятелей преступников от 10 до 22 тыс. рублей. Всего обогатился на 42 тысячи рублей.

Он мог сесть в ту же колонию, где трудился, однако Стерлитамакский горсуд  приговорил его к  условному сроку. Психолог получил 4 года с испытательным сроком 3 года и штраф 1 млн 680 тыс. рублей - 40-кратная суммы взятки. Желание заработать в обход закона обернулось огромным долгом государству. Если мужчина не выплатит штраф, условный срок заменят реальным.

На момент его задержания в колонии №8 содержалось 666 осужденных.

- Сейчас там почти 800 человек из порядка десяти регионов страны, - сообщил Глеб Полиновский, сотрудник пресс-службы УФСИН по РБ. - В «восьмерке» организованы деревообработка и швейный цех. Объёмы небольшие, и работой обеспечены немногие.

Выплачивать штраф государству и ущерб потерпевшим не с чего, а значит, и условно-досрочное освобождение получить непросто.

Марина АНДРЕЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым