Башкирия: О разнообразии птиц, их лечебном пении и нелюбви детей к природе

16 марта 2016

16 марта 2016.

Евгений КАРЕВ – уфимский орнитолог, который не только занимается ежедневным наблюдением пернатых жителей с 1966 г., но и защитил по ним кандидатскую диссертацию. Он участник масштабного проекта «Атлас птиц», который должен показать состоятельность проводимой в городе экологической политики.

Всех посчитаем

- Евгений Викторович, как будут считать пернатых?

- Проект «Атлас птиц» рассчитан на пять лет: каждый сезон будет по 6 орнитологических  экскурсий. Карту Уфы уже поделили на квадраты размером 2х2 километра. В первую очередь старались охватить парки и городские леса. Мне достались два квадрата: парк Победы и парк Нефтехимиков. Учёты проводятся по методу Юрия Рафкина, зоографа института систематики и экологии животных СО РАН, я работал с ним в своё время в Новосибирске. Метод подразумевает учёт относительной плотности птиц. Если птицу вы наблюдаете в полосе до 25 метров от себя – один коэффициент, от 25 до 100 м - другой, от 100 до 300 м – третий. Расчёт ведётся по формулам, он поможет установить не только видовой, но и количественный состав крылатых жителей города.

- Оказались ли первые учёты интересны уфимцам как зимние экскурсии?

- Новичков пока нет, в группы приходят, в основном, хорошо знакомые друг другу люди, которые специализируются на изучении птиц и сохранении природы.

- Можно ли сделать первые выводы на основании этих экскурсий? Как экология повлияла на фауну города?

- В Уфе орнитологические наблюдения ведутся уже на протяжении 300 лет. Первым был академик Петр Сушкин, который в 1897-м издал книгу «Птицы Уфимской губернии». За восемь месяцев ему удалось обнаружить в Уфе и окрестностях более 132 видов птиц, найти свидетельства обитания ещё 11 видов, в том числе белоглазого нырка, лебедя шипуна, чёрной казарки, трёхпалого дятла, чернолобового сорокопута и других. А так как задачи изучать птиц именно Уфы у него не было, он не упоминает голубей, воробьёв и ворон. Сейчас мы за весь год не можем встретить такого разнообразия птиц. Уже в 20-м веке профессор Валерий Ильичёв нашёл на 43 вида меньше. Сколько будет у нас, пока трудно представить. Например, я заметил, что эра пластиковых пакетов губительно сказывается на популяции голубей. Они не могут добраться до бытовых отходов, которыми привыкли питаться в городе, и их число заметно сокращается. Зато прибавилось зимующих водоплавающих – в городах больше незамерзающих водоёмов. Залетают совсем уж экзотические: пеликан, фламинго, совы выходят на охоту в городские парки. Красивейшая пара зимородков поселилась два года назад в парке Победы. Появились ранее не замеченные длиннохвостые снегири, их даже стали отлавливать на продажу.

Но боюсь, что сделать по-настоящему достоверный труд нам помешает отсутствие поддержки. Проект создан энтузиастами и воплощается на свои деньги. Специалистов привлекаем на общественных началах, и насколько хватит «этих сумасшедших», неизвестно. А администрация готова поддерживать нас только информационно.

Любить природу не престижно

- Почему вы так пессимистично настроены?

- За столько лет мои исследования не привлекли никого! Я безработный всю жизнь, сейчас пытаюсь существовать на мизерную пенсию, еле свожу концы с концами. Искал работу всю жизнь, теперь еле передвигаюсь, получил инвалидность. Писал письма во все инстанции. Но от меня откупились статьей в городской газете. Никаких других форм поддержки кроме «минутной славы» мне предложить не смогли и не захотели.

- Сегодня всё чаще детям стараются рассказывать о природе, проводить тематические уроки, в том числе и по орнитологии. Это помогает им любить природу и развиваться?

- Природоразрушающие действия человека, я заметил, ценятся выше. Добыча нефти куда престижней работы биолога. И одну из главных ролей в прививании «нелюбви» к природе играют именно родители. Их можно понять, они хотят вырастить детей, которые смогут обеспечить себе жизнь. Но ведь какой ценой?! Несколько лет я вёл кружок орнитолога на базе станции юных натуралистов. Для этого обходил школы и приглашал детей к себе в кружок. Считал, сколько человек присутствует в классе, сколько подняли руку в знак того, что придут, и сколько в итоге пришли на ближайшую встречу клуба. Таким образом охватил более 4 тысяч уфимских ребят и сделал вывод, что пик интереса к птицам происходит в 9 лет. После этого детям говорят: «Ты уже взрослый, хватит заниматься ерундой». А потом встречаешь ребёнка на улице: «Почему в кружок не ходишь?». А он в ответ: «Я уже большой, вырос из этого!».

- Почему вы решили заниматься с детьми?

- Люблю заниматься не столько с детьми, сколько наукой. Но посвятить всю жизнь науке не пришлось, после защиты диплома в БашГУ был распределён в Ботанический сад, где должен был заниматься вьющимися растениями, а не птицами. Когда почувствовал, что специальность уходит от меня, написал более 100 писем в разные организации и инстанции, где изучают птиц, объездил весь Советский союз от Прибалтики до Дальнего Востока в поисках работы. Где-то поработал, где-то пожил. Понравилось работать на Куршской косе в поселке Рыбачьем на орнитологической станции Ленинградского института зоологии, но это всё было на общественных началах.

Можно сказать, что наука для фанатиков. Даже мой учебник про птиц смог издать в Уфе, лишь получив первую премию на конкурсе Сороса за этот труд, в Москве его издали без проблем. В очереди на издание в местном издательстве книга пролежала шесть лет.

Создать экогород

- Ваша книга применяется в учебной программе?

- Да, в Москве. С  удивлением узнал об этом на недавнем конгрессе, когда московский педагог рассказывала о книгах, которыми они пользуются. А в Уфе книга хоть и быстро разошлась, в библиотеках не найдешь. К ней, кстати, прилагалась кассета со звуками птичьих пений, которые иллюстрировали почти каждую главу. 

- Вы один из немногих российских специалистов, которые занимаются орнитотерапией. Это направление сейчас востребовано?

- Идея была популярна у молодых мам, они покупали диски с пением птиц для своих малышей. Считалось, что это помогает им лучше спать, быть менее напряженными, расслабиться. Сейчас заниматься этим нет ни сил, ни денег. 

- А как же идея создать птичий город?

- Я мечтал эту идею воплотить в Уфе но, так как здесь она не нашла поддержки, пришлось осуществлять проект в Мексике. В 2011 г. один американец  недалеко от столицы организовал что-то в виде родовых поместий в форме экологической общины по передовым технологиям. И он позвал меня создать там птичий сад. Площадь была маленькая и пустынная, воды практически не было. После того, как я сделал всё необходимое для привлечения пернатых, птицы мексиканские, можно сказать, буквально посыпались на эту территорию.

- Не жалеете, что пошли в орнитологию?

- Нет, не жалею, делал то, что хотел. Может, не в том объёме, но занимался любимым делом. И сейчас продолжаю. У меня накопилось несколько тетрадок с записями: нужен человек, который поможет собрать это всё в новую и интересную книгу.

ДОСЬЕ

Евгений Карев.
Родился в 1955 г. в Уфе. Окончил Башгосуниверситет. Орнитолог, кандидат биологических наук. Собрал уникальную коллекцию птичьих голосов. На ХХI Международном орнитологическом конгрессе в 1994г. в Вене его доклад «Люди и птицы в России» был признан самым оригинальным и новаторским. Его книга «Занимательная орнитология», изданная в 1994 г. в Москве, победила на международном конкурсе учебников и получила грант 1-ой степени фонда Сороса.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым