Башкирия: мусульмане не будут сносить памятник всероссийскому старосте

26 января 2011

26 января 2011.

В Уфе появится новая мечеть. Она будет возведена на краю парка Калинина на площади 7 гектаров. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Помимо молельного зала на 3333 человека в мечети расположится Академия исламских наук на 222 студента, начальная школа и детский сад (каждый рассчитан на 99 детей), а также дом милосердия на 66 мест. 22 места в нем будет отведено пожилым людям, 44 – беспризорным детям. Пока ведутся переговоры со спонсорами, а попечительский совет строительства будущей мечети возглавил лично Талгат-хазрат. Возвести мусульманский храм планируется в течение трех лет.

- Строить само здание будут наши строители, отделку выполнят специалисты из Марокко. Стилистика новой мечети будет близка к традиционной булгарской. При строительстве не будет уничтожено ни одно дерево, под вырубку пойдет только часть кустарника. Памятник Калинину также не будем трогать. Места там достаточно, - заверил журналистов муфтий-хазрат.

По его словам, продолжается восстановление и одной из самых известных уфимских мечетей – Хакимовской (до разрушения она единственная в городе имела два минарета), расположенной на улице Мустая Карима. На сегодня в здании полностью перекрыта крыша, ведутся внутренние работы. По расчетам, первых прихожан обновленная Хакимовская мечеть примет осенью нынешнего года.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым