Башкирия живёт в общаге, а Татарстан – в квартире, но в долгах

14 октября 2015

14 октября 2015

Такое необычное сравнение сделал министр экономики РБ Сергей Новиков вчера на заседании комитета Госсобрания.

Министр считает, что сравнивать экономические ситуации в этих двух регионах не совсем правильно, потому что каждый из них выбрал разные пути развития.

По его словам, проведённый анализ бюджетно-финансовой политики Татарстана и Башкортостана показал "полностью закредитованность наших соседей и, в общем, нашу самодостаточность".

- Я всегда говорю – в вопросах развития экономики есть две политики. Возьмём для сравнения две молодые семьи. Одна семья залезла во все нелёгкие, платит ипотеку, кредит за машину и т.д. Вторая семья живет, например, в общежитии, зарабатывает, помогает родителям и т.д. Это две политики нашего времени. Одна политика моего поколения, а вторая, наверное, вашего (обращаясь к депутатам), людей чуть постарше, выросших в советское время. Ну, так ведь было? Я помню своих родителей – до 50 дожили, и только потом что-то получили. А молодежь сейчас нахватала кредитов и постоянно обращается к родителям за помощью. Какая из этих двух политик правильная – не знаю.

Надо отметить, что госдолг республики вырос с 2008 года в 8 раз. На конец 2014 года он составил 24,6 млрд рублей, прогноз на конец 2015-го – почти 29 млрд. Но даже с таким ростом остаётся одним из самых низких в стране. Так, у Татарстана он составляет 90 млрд.

Один из депутатов предложил пойти по примеру соседей и тоже брать кредиты на развитие, но представитель Минфина РБ пояснил, что в ближайшие годы федеральные власти не разрешают наращивать госдолг, кредиты можно брать лишь на рефинансирование. Это связано с тем, что многие регионы предельно закредитовались, что поставило под сомнение их финансовую состоятельность.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым