Башкирия: Инвесторам предоставляют «тепличные условия

16 сентября 2015

16 сентября 2015.
Огородный сезон подходит к концу. Скоро на прилавках вновь появятся «резиновые» овощи неизвестного производства. Когда республика сможет круглый год обеспечивать население огурцами-помидорами, выращенными у себя?

Нефтекамскую теплицу ждёт модернизация. Фото из архива предприятия

Увеличится вдвое
Сегодня в Башкирии всего несколько теплиц, в которых возможно производство овощей круглый год. Это всем известный совхоз «Алексеевский», недавно запущенный комплекс «Буздякский», а также тепличный комбинат «Нефтекамский». Но последний, скорее, условно круглогодичный. В период с конца ноября по февраль все-таки производство здесь приостанавливается. Проблема в том, что конструкция, возведённая еще в 90-х годах, не позволяет применять систему искусственной досветки растений.
Четыре года назад глава республики посетил хозяйство, осмотрел и согласился с мнением руководства комбината, что его обязательно надо расширять и модернизировать. Для этого есть все условия. Земля, коммуникации, специалисты и имеющийся персонал дают возможность имеющиеся производственные площади в 3 гектара увеличить в два раза. Существующая транспортная сеть удобна для сбыта продукции. Из бюджета выделили средства на создание проекта. В 2013 году подготовленный проект на следующие три гектара благополучно прошёл экспертизу. Он предусматривает сооружение теплицы, работающей по современным технологиям. Они позволят перейти на круглогодичное производство и значительно увеличить объем поставляемой продукции, который сегодня составляет 1000 тонн в год.
- Мы хотим построить высокие теплицы, как в «Алексеевском», «Буздякском». Это позволит поддерживать нужную температуру, влажность в помещениях. Также проект предусматривает «искусственные солнца», которые компенсируют солнечный свет в короткие зимние дни, - рассказывает  директор комбината Ильдар МАЛИКОВ. – Внедренные новые технологии повысят урожайность в полтора раза.
Чтобы воплотить проект в жизнь, необходима сумма больше 300 млн рублей. Заинтересованность инвесторов в этом проекте есть. Как отечественных, так и зарубежных. Представители Китая уже высказали пожелание поучаствовать в строительстве объекта, предоставив своё оборудование. Более подробно эта тема будет обсуждаться на планирующихся в ноябре в Уфе Днях провинции Цзянси. Сейчас в стране действует программа «Развитие овощеводства защищенного грунта до 2020 года», которая предусматривает субсидии. Поэтому многие считают, что наступило то самое время, которое называют «сейчас или никогда». Шанс успеть организовать рентабельный тепличный бизнес.
Ценят за вкус
Комбинат расположен в селе Кисак-Каин Янаульского района. Это одно из крупных и успешных предприятий района. Обеспечивает работой около 70 жителей близлежащих сёл, а также города Янаул. Расширение обеспечит стабильной зарплатой еще около 30-40 человек. Существует расхожее мнение, что труд в тепличных условиях каторжный, поэтому на него соглашаются только приезжие из южных стран. Но вопреки этим представлениям здесь работают все свои, местные. Директор считает, что стоит создать человеческие условия, платить вовремя достойную зарплату, выполнять социальные обязательства в виде выплаты больничных и соблюдения прочих условий. – и проблем с дефицитом работников не будет.
Жителям городов и районов севера Башкирии увеличение потока  овощей также придётся по вкусу - в прямом смысле этого слова. В магазинах нефтекамцы и янаульцы предпочитают огурцы и помидоры именно местной теплицы, так как ценят их за сочный яркий вкус, за хороший товарный вид. К тому же на прилавки овощи попадают чаще всего в день сбора урожая, поэтому не приходится подолгу стоять и выбирать то, что  посвежее. Работают с нефтекамским комбинатом и все крупные торговые сети.
- Сегодня плодоовощной рынок России зависит на 40-50% от привозной продукции. У нас 2 тысячи га теплиц, а в Польше, к примеру, 6 тысяч. А возможностей для развития этой отрасли в нашей стране достаточно, - говорит Ильдар Габбасович. – Сейчас постепенно раскручиваются и отечественные селекционно-семеноводческие компании. Поэтому, думаю, овощеводство на закрытом грунте ждёт интенсивное развитие.


Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым