В Башкирии судят фермера за стрельбу по главе района и свиньям

14 декабря 2010

14 декабря 2010.

В Гафурийском районном суде начался судебный процесс по громкому уголовному делу. 1 июля на сенокосном поле фермер Радислав Латыпов ранил из травматического пистолета районного главу Ахата Шагиева в ногу. Интересно, что в деле вместе с г-ном Шагиевым (ныне он замминистра экологии и природопользования Башкирии) фигурируют… свиньи - 8 раненых и 4 задавленных.

Между фермером и чиновником давно существовал конфликт, который в итоге привел к драматической развязке. Стрельбу в г-на Шагиева Латыпов объяснял самообороной: якобы его противник полез за пистолетом – пришлось защищаться… (Подробно об этой ситуации читайте в нашем материале «Пули в поле»).

В «фермерском» деле по пяти статьям Уголовного кодекса РФ (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 245, ч. 2. ст. 318) кроме г-на Шагиева появились еще четверо потерпевших – хозяева гулявших по полям свиней. Одни бродячие хрюшки были ранены еще два года назад, другие в мае этого года. Хозяева утверждают, что стрелял по свиньям именно Латыпов, поскольку бродили животные по посевам его хозяйства – ООО «Архангельск-2».

Начать разбирательство дела по существу сегодня судье так и не удалось, хотя из 28 вызванных на судебный процесс свидетелей явилось 23. В зал за два с половиной часа их так и не пустили. Дело в том, что адвокаты подсудимого заявили о грубых процессуальных нарушениях: Латыпова не ознакомили с обвинительным заключением и с назначенным на сегодня постановлением о судебном заседании. После долгих выяснений, почему подсудимый не смог ознакомиться с обвинительным заключением, судья все же вручил Латыпову оба документа. Адвокат Альфия Гумерова заявила ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, обосновав это постоянным нарушением прав подзащитного в проведенных следственных действиях. Адвокаты потерпевших и сами потерпевшие высказались против такого хода. Прокурор Денис Иделбаев попросил дать ему возможность подготовиться по заявленному ходатайству. Судебное заседание назначено на 22 декабря.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Две недели назад в хозяйстве Латыпова в деревне Архангелка кто-то сжёг склад с соломой, а неделю назад с его фермы отогнали и застрелили свинью. Фермер обратился с заявлением в РОВД.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами