В Башкирии студент подвергся пыткам в полиции?

9 декабря 2011

9 декабря 2011.

Целый набор незаконный насильственных действий применили в отделе полиции №2 Уфы против 20-летнего уфимца, заподозренного в краже денег.  Он рассказал об этом, когда обратился в следственный комитет Башкирии и Комитет против пыток.

Как сообщили «АиФ-Башкортостан» в Башкирском представительстве Комитета против пыток, по факту избиения полицейскими студента одного из уфимски колледжей Олега Белькова начато общественное расследование.

По словам потерпевшего, 17 ноября этого года ему позвонили на мобильник и пригласили для беседы в уфимский отдел полиции № 2. Поводом послужил факт кражи денежных средств из «Ашханы» на ул. Трамвайной - там проходила свадьба, куда Олега позвал брат жениха, чтобы развозить гостей.

Приехав в отдел после учебы в институте, Олег смог выйти оттуда лишь спустя сутки. Заявитель сообщил, что его пытали двое сотрудников, требуя признания в совершении кражи. По его словам, у полицейских был целый набор «инструментов» для раскрытия преступлений: верёвка с крюком, противогаз, кожаный ремень, воротник от куртки. Как утверждает Олег, ему сковали наручниками руки за спиной и связали ремнём ноги. Затем надели на шею воротник от куртки, один конец верёвки обвязали вокруг ремня на ногах, другой конец обмотали вокруг шеи и привязали к рукам, тем самым притянув ноги к телу, а руки – к шее (эта пытка называется «конверт»). Пока Олег находился в скованном состоянии, его избивали, нанося беспорядочные удары по голове, спине. По словам Белькова, избивавшие его полицейские были пьяны.

Пытки продолжались до самого утра. Не вытерпев боли, молодой человек сказал то, что от него хотели услышать. Но затем Олега отпустили, так как заявление о краже было отозвано.

Попав домой, Олег почувствовал себя плохо. Пришлось вызывать скорую помощь, которая доставила его в больницу № 21. У пострадавшего зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы головы и тела.

21 ноября Олег обратился с заявлением в Следственный комитет РФ. Процессуальное решение по результатам проверки ещё не вынесено.

Комитет против пыток приступил к общественному расследованию данного дела, поскольку из объяснений Бельковых, других свидетелей, а также медицинских документов усматриваются признаки нарушения статей 3 и 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрет пыток» и «Право на свободу»).

Алексей Шамриков, жених, написавший заявление в полицию:

- Из 120 тысяч рублей, подаренных на свадьбе, пропало 75 тысяч. Конверты с деньгами складывали в коробку на столе, которая во время застолья, танцев и конкурсов находилась на столе за нашими спинами. Никто за ней специально не наблюдал. Деньги пропали вместе с конвертами. Я считаю, раз пропали, значит, они не наши. Заработаю. А полиция продолжает поиск вора.

Заместитель руководителя следственного отдела СК по Калининскому району Уфы Артур Рахматуллин:

- 21 ноября к нам поступило заявление от Олега Белькова по факту нанесённых ему побоев в отделе полиции №2 ночью 18 ноября. Факт избиения подтверждают результаты сумедэкспертизы. Ведётся доследственная проверка, которая продлится месяц. Опрашиваются потерпевший и свидетели.

 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами