Стерлитамакская тротиловая аномалия: в снегу мешок с гранатами, в песке снаряд

3 Февраля 2011

3 февраля 2011.

Сегодня утром в Стерлитамаке (Башкирия) на улице Коммунистической был найден пакет с десятью гранатами времен Великой Отечественной войны - РКГ-3.

- На странный пакет обратил внимание дворник, убиравший снег, - рассказал «Труду в Башкортостане» начальник криминальной милиции УВД по городу Стерлитамаку Андрей Пугачев. – Там лежали противотанковые гранаты, все в исправном состоянии. Мы даже не рассматриваем версию теракта. Просто кто-то на фоне последних событий в стране решил избавиться от опасного груза простейшим способом - выкинув в сугроб. Гранаты мы отправили на полигон.

Пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что на полигоне взорвали половину гранат, а остальные отправлены на исследование в экспертно-криминалистический центр при министерстве. Владельцы пакета устанавливаются.

Это уже вторая опасная находка в городе за последние четыре дня. 31 января в одном из вагонов с песком, прибывших в ОАО "Завод строительных материалов" (бывшее подразделение ОАО "Сода") рабочие нашли при разгрузке артиллерийский снаряд. Он оказался без взрывателя. На место были вызваны сотрудники МЧС, которые вывезли боеприпас на полигон завода "Авангард" и уничтожили.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами