Глава столицы Башкирии на 20-м, а мэр Казани на первом месте

14 мая 2014

14 мая 2014.

Центр Информационных Коммуникаций «Рейтинг» два дня назад оценил мэров российских городов. Среди 25 лучших, набравших более 55 баллов при 100- бальной системе оценки, оказался глава Уфы Евгений  Семивеличенко (Ирек Ялалов «лишь» сити-менеджер, - ред.).

На первом месте - мэр Казани Ильсур Метшин (76 баллов), мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко (75 баллов) и мэр Москвы Сергей Собянин (74 балла). У Е. Семивеличенко, которому досталось 20-е место, 58 баллов.

В исследовании приводится комментарий замруководителя администрации президента Башкирии Альберта Мифтахова. Он объяснил разницу оценок Казани и Уфы: «Казань развивалась как город, открытый для всей России, для инвестиций и проведения различных, в том числе, международных мероприятий. Бренд Казань-Татарстан раскручивается давно, и это не только оказывает влияние на восприятие города специалистами и самим населением, формирует определенный положительный стереотип, но и создает благоприятный инвестиционный климат, привлекает людей и средства для решения в том числе, городских проблем. К большому сожалению, в Башкортостане до 2010 года господствовала «изоляционистская» концепция, установка на закрытость республики. Со временем выяснилось, что эта политика проигрышна по сравнению с принципами «открытых дверей», которыми руководствовались в Казани».

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»