В Москве «узников Болотной» поддержали тысячи, в Уфе (Башкирия) - единицы

29 октября 2013

29 октября 2013.

В минувшее воскресенье в столице Башкирии леворадикальная молодёжь провела серию одиночных пикетов. В руках гражданские активисты держали плакаты с надписями: «Болотное дело - фарс!», «Всех не пересажать!», «Свободу политзаключенным!», «Нет полицейскому государству!», «Свободу узникам 6 мая!»

  - Болотное дело, как и большинство уголовных дел, сфабрикованных в отношении граждан в связи с их активной политической позицией, максимально отражает состояние  российского правосудия, - считает Дмитрий Чувилин, координатор «Левого Фронта» в Башкирии. - Так, в деле 6 мая полицейские свидетели, якобы, потерпевшие, утверждают, что их - вооруженных до зубов дубинками и латами - били граждане, участвовавшие в протесте, однако опознать никого из обвиняемых  не могут. 

В этот день в Москве шествие за освобождение «узников Болотной» и всех политзаключенных, собрало около 5 тысяч человек.

Напомним, в прошлом году возбудили уголовное дело о массовых беспорядках во время митинга на Болотной площади. Его фигурантами стали 30 человек, среди них оказался и один из лидеров российской оппозиции Сергей Удальцов. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия по отношению к полиции. А сторонники демонстрантов и правозащитники называют процесс политическим.

Кроме того, в этот же день в столице Башкирии состоялся ещё один пикет -  в поддержку активистов «Greenpeace», задержанных российскими военными в Арктике во время акции  на нефтяной платформе «Приразломная».

 

 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»