Талгат Таджуддин: в исламе должна быть вертикаль

4 октября 2013

4 октября 2013.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин считает, что все духовные управления страны  должны "восстановить единство".

В постеперестроечный период раскол произошел не только на политической карте, но и на религиозной. Крупные духовные управления мусульман раздробились на множество мелких. Началось это движение с северокавказских республик. В одном Дагестане образовалось пять ДУМ.

- Эти расколы, противостояния в подавляющем большинстве своем были инспирированы различными зарубежными центрами, которые иногда называют исламскими, - высказал мнение Талгат Таджуддин.

Сейчас на территории страны действуют около 60 ДУМ, некоторые имеют в своем составе всего по 2-3 общины. В Свердловской области, к примеру, на 60 общин приходится 6 управлений.

- По законодательству – это нормально, но для духовной жизни – это совершенно ненормально, - уверен Верховный муфтий. – Мы не говорим об объединении, мы говорим о восстановлении единства. Вертикаль, порядок должны быть не только в государстве, но и в делах религиозных. Пророк Мухаммад говорил, что даже если двое выходят в дорогу, один из них должен быть начальником, а другой следовать за ним. А мы в жизни - тоже в дороге. Другой пророк говорил: «Если в одном селе или городе нет врача – убегайте оттуда. Но если там нет султана, нет власти, туда даже не ступайте». Анархия, хаос - любая вера отрицает это.

По словам Талгата Сафича, расколом в духовных делах страны пользуются экстремисты, пытающиеся привнести свои взгляды в нашу жизнь. Однако, считает муфтий, обратный процесс уже пошел. Три года назад 95% общин Курганской области вернулись обратно в состав ЦДУМ. А на съезде общин Пермского края, прошедшем на прошлой неделе, приняли решение вернуться 67 общин из 96. Он уточнил, что этот процесс происходит не по принуждению, а по желанию большинства прихожан.

Призывы к объединению председатель ЦДУМ России озвучивает не впервые. Однако эксперты склонны рассматривать их скептически, утверждая, что раскол слишком велик, а причины, его вызвавшие, слишком многочисленны, что делает вероятность централизации исламских общин очень низкой. Самое известное противостояние – это отношения между ЦДУМ России Талгата Таджуддина и Советом муфтиев России под верховенством Равиля Гайнутдина. Кто из них возглавит вертикаль – решение этого вопроса затянется на многие годы.

Руководитель центра социокультурного моделирования Института гуманитарных исследований РБ Руслан Карамышев считает, что ничего плохого в соперничестве духовных управлений мусульман нет:

- Может быть, государству было бы удобнее, если мусульмане объединятся под одним началом, по примеру Русской православной церкви. Но я считаю, что конкуренция – это нормально. Без спора нет прогресса.

 

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»