Талгат Таджуддин - Равилю Гайнутдину: «Опираться на слухи неприлично»

3 октября 2013

3 октября 2013.

Накануне празднования юбилея Центрального духовного управления мусульман России разразился общероссийский скандал. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что отказывается участвовать в праздничных мероприятиях в Уфе (Башкирия).

 Равиль-хазрат обвинил главу ЦДУМ России Талгата Таджуддина в том, что тот был в числе тех, кто инициировал запрет на перевод Корана. Речь идет о книге азербайджанского ученого Эльмира Кулиева «Смысловой перевод священного Корана на русский язык». Октябрьский районный суд Новороссийска 17 сентября признал ее экстремистской. Как следует из информации, опубликованной на сайте Совета муфтиев России, о причастности Талгата Таджуддина к этому делу стало понятно после заявления «штатного сотрудника Русской Православной церкви Романа Силантьева», который в одном из интервью признался, что «в 2013 году совместно с председателем ЦДУМ предпринял определенные действия для того, чтобы определенные религиозные книги мусульман попали в список запрещенной литературы».

2 октября Талгат Таджуддин на встрече с журналистами высказался по этому поводу:

- Я удивлен. Несколько дней назад мы с Равиль-хазратом участвовали в совете глав конфессий при Президенте РФ. На совещании шла речь о межрелигиозном диалоге, сохранении мира и стабильности. Если какой-то орган запретил какую-то книгу, то причем здесь мы и наши юбилейные торжества?

По его словам, ЦДУМ тоже обеспокоено тем, что суды иногда запрещают основополагающие книги, которые являются источниками исламского мировоззрения. В мае этого года ЦДУМ даже выступило с обращением к начальнику Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, в котором указало, что мнение мусульман должно учитываться при принятии решения о запрете каких-либо изданий, чтобы не давать повод религиозным экстремистам в возбуждении недоверия к органам власти и к официальным духовным организациям.

Талгат Сафич сообщил, что уже направил предложение в Совет муфтиев, в котором попросил пересмотреть решение.

- По каким-то слухам, непроверенным словам делать такие заявления неприлично, - подытожил он.

 

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»