Депутата Госсобрания Башкирии пристыдили за то, что он поднял вопрос о зарплате

21 марта 2013

21 марта 2013.

Поводом для конфликта стало выступление директора института права БГУ, который возмутился огромным разрывом между доходами ректора и преподавателей в ведущем вузе Башкирии.

После того, как президент Рустэм Хамитов рассказал сегодня в Госсобрании о работе правительства за 2012 год, депутатам дали возможность пообщаться с первым лицом. После серии традиционных вопросов о детских садах и инвестиционной привлекательности Башкирии слово взял директор института права БГУ Олег Полстовалов:

- Спасибо, Рустэм Закиевич, что мы наконец-то избавлены от руководителя, который совершенно не отвечал критериям руководителя вуза. Понятно, что это решение российского Минобраза, но, думаю, вы не были от него в стороне.

По словам О. Полстовалова, ситуация с зарплатой в БГУ возмутительна: разрыв между доходами руководителя и преподавательского состава просто фантастический. Если месячная зарплата ректора составляет около 1 млн рублей, то «рядовой» профессор получает не больше 18-22 тысяч.

- Я не говорю о надбавках – кто-то их получает, кто-то нет, всё исходя из принципов личной привязанности, - добавил депутат. – В месяц только институт права зарабатывает около 90 млн рублей, на зарплату уходит мизер. Может, внести на федеральный уровень предложения частично направлять внебюджетные средства на социальные нужды преподавателей?

- Разрыв возмутительный, - согласился Рустэм Хамитов. – 18 тысяч… Может, это базовая ставка, а есть ещё и доплаты?

- Из 170 человек, работающих в институте права, 19 профессоров, они получают доплату 10 тысяч рублей в месяц, - ответил О. Полстовалов.

Президент привел в пример «советские» зарплаты руководителей вузов, которые, по его словам, примерно соответствовали доходам профессорского состава.

Этот вопрос настолько взволновал депутатов, что президенту пришлось лично призывать зал к порядку.

- Зачем нужно озвучивать эти данные? - возмутился ректор Башкирского аграрного университета Илдар Габитов, когда Рустэм Хамитов покинул зал заседаний. – Ректор не сам себе назначает зарплату, это прерогатива российского Минобраза. Это позор – поднимать тему зарплаты на всеобщее обсуждение…

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»