Президент Башкирии не пошёл к горе Тратау – но, кажется, спас её

8 октября 2010

7 октября президент Башкирии Рустэм Хамитов провел в рабочей поездке по городам юга Башкирии.


Куда скользить?

Свой визит в Стерлитамак он начал с посещения местного долгостроя - ледового Дворца спорта. В Салавате и Нефтекамске подобные сооружения возводились в течение года, а здесь возятся уже четвертый год. Монтажники из «Строительной фирмы №2» пообещали президенту, что к концу 2011 года обязательно сдадут объект - конечно, при условии нормального финансирования.

- А сколько получаете-то? – поинтересовался он.

- 20 тысяч в месяц, - не стали скрывать мужики.

- Для 21-го века мало, - расстроился президент.

Тут неожиданно всплыл вопрос – а зачем, собственно, городу ледовая арена?

- Появится ли у города после открытия дворца своя хоккейная команда? – поинтересовался г-н Хамитов у исполняющего обязанности мэра Алексея Изотова.

- Ее никогда у города не было, - честно признался Алексей Николаевич.

- А какой вид спорта собираетесь развивать? Может, шорт-трек?

- Видимо, кёрлинг, - предположил и. о. мэра.

- Для кёрлинга здание не подходит, - сказал президент. Откуда у него такие познания в вопросе и к каким же рекордам ехать по будущему стерлитамакскому льду, осталось неясным. 

Министр примет

Затем президент переместился в Стерлитамакскую педагогическую академию, где за чаем встретился с участниками молодежного форума "Селигер -2010". Почему именно это место было выбрано для встречи с молодыми учеными, непонятно: им пришлось приехать сюда из Уфы.

Рустэм Хамитов, сняв темное пальто, вдруг оказался в ярко-красном свитере, сразу обозначив, что настроен на неформальную беседу. Он много шутил и явно чувствовал себя в своей тарелке. Лидером со стороны ученых стал Эдуард Гаптракипов - преподаватель медуниверситета, кандидат медицинских наук, руководитель отдела развития Инновационного агентства РБ. Это давний виртуальный знакомый Рустэма Закиевича – они начали общаться сразу после того, как президент обзавелся блогом, а теперь впервые встретились «в реале».

Участники «Селигера-2010» рассказали о Фонде Бортника, помогающем малым предприятиям и развитию инноваций, который дает гранты в размере 1 миллиона рублей.

- Мы можем создать свой фонд такого же типа, - отреагировал Р. Хамитов. - Если речь идет о 25-30, да и о 50, и даже 100 миллионах рублей…

Казалось, дойдет до миллиарда, но тут президент остановился.

Участники рассказали о своих проектах, в числе которых - инновационные бинты, быстровозводимые и относительно недорогие ледовые дворцы, а самый масштабный – биотехнопарк. Его предлагает преподаватель аграрного университета Руслан Кинзягулов. Он создал органическую культуру, которая может резко поднять эффективность выращивания бобовых культур. Рынок этой добавки огромный, окупаемость быстрая. Как только Руслан получил грант от фонда Бортника, ему сразу поступило предложение о сотрудничестве из Татарстана - видимо, в соседней республике отслеживают инновационные разработки. А затем ноу-хау захотели выкупить новосибирские компании…

- А в Башкирии такого интереса нет, - пожаловался автор. - Я много раз пытался попасть на прием к министру имущественных отношений – не принимает.

- Завтра примет, - пообещал Хамитов.

Президент ясно обозначил свое отношение к идеям новаторов - дерзайте, просите, требуйте. Хотя кое-кому можно было посоветовать смело идти в чиновники – их представление проектов напоминало отчет о пребывании на озере Селигер. А некоторые всё переводили на деньги.

- Не все могут стать бизнесменами. Вот я не стал, хотя была такая возможность, - заметил президент.

В конце концов он выдвинул идею организовать в Башкирии форум, подобный "Селигеру":

- С примерным числом участников 600 человек… Обязательно рядом с водоемом. На Нугуше, Кандрыкуле, Талкасе... Я знаю прекрасное место на Павловке, - все больше воодушевлялся Рустэм Закиевич. 

Гора расколола правительство?

В Ишимбае гостю показали «Гнёздышко» - так называется детсад, где идет капитальный ремонт. После открытия сюда придут 55 детей. А еще 1200 малышей числятся в городской очереди в ясли и детсады.

Затем президент решил пообщаться с ишимбайцами прямо на улице.

- Хочу пожаловаться на беззаконие со стороны руководства «Нефтестроймонтажа», - заявила Регина Новикова. – В апреле меня уволили – а я в декретном отпуске по уходу за ребёнком!

- Разберусь, - пообещал г-н Хамитов. – Справедливость будет восстановлена.

- А зачем Ишимбай сделали поселением? – раздалось вдруг из толпы. – Верните статус города!

Другие одобрительно зашумели. Оказалось, четыре года назад в ходе путинской административной реформы Ишимбай как центр одноименного района получил статус «городское поселение», а жителям нравится более звучная формулировка «городской округ». Президент несколько опешил от такой постановки вопроса, ведь отдельные администрации города и района – это лишние управленческие звенья.

- Зачем вам плодить чиновников? – удивился он.

Закончил поездку по югу Башкирии президент на ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод", где его покатали на вездеходе ДТ-2. Вообще-то ситуация на предприятии тяжелая, на стапелях – всего четыре вездехода.

- На инвестиционном форуме в Сочи я рассказал Владимиру Путину, что ваша техника может работать в горной местности на олимпийских стройках Сочи, - сообщил президент заводчанам. – Но вам надо увеличивать модельный ряд.

А вот куда г-н Хамитов не поехал – так это к горе Тратау, что в 14 километрах от Ишимбая. Это место значилось в программе, но потом почему-то «выпало», хотя глава Ишимбайского района Марат Гайсин, встретивший президентский кортеж на «своей» территории, настаивал на поездке туда.

Эта гора, образовавшаяся из отложений на дне моря миллионы лет назад, является для ученых уникальным объектом для исследований. А для расположенного в Стерлитамаке ОАО «Сода» это просто источник дешёвого сырья. Отсюда и конфликт между представителями общественности и завода. Дошло до митингов протеста.

Даже в руководстве республики образовались два крыла. «Ястребов» из промышленного блока возглавляет министр промышленности Роберт Вагапов, заявивший в СМИ: «Надо рыть». Им противостоят «голуби» - руководители Минприроды РБ и глава Ишимбайского района Марат Гайсин.

- Общественное мнение вокруг Тратау разогрето, - прокомментировал ситуацию Р. Хамитов по просьбе журналистов. - Мое личное мнение – надо не 7, а 777 раз отмерить, прежде чем отрезать. Безусловно, надо рассмотреть альтернативные варианты, включая добычу известняка в подземных залежах. Нельзя руководствоваться только принципом экономической целесообразности.

Думается, защитники Тратау могут ликовать. «Сугубо личное» мнение президента, конечно, будет учтено на общественных слушаниях о судьбе этого памятника природы, которое должно состояться в ближайшее время.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»