Результаты выборов в Башкирии признаны действительными, но есть недовольные

8 декабря 2011

8 декабря 2011.

6 декабря на заседании ЦИК республики трое из девяти членов комиссии отказались подписать решение об утверждении официальных итогов голосования. Евгений Былин (ЛДПР), Урал Хасанов («Справедливая Россия») и Михаил Егоров (КПРФ) подали «особые мнения» с указанием, что ЦИК нарушил закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», отказавшись до подведения итогов выборов рассмотреть поступившие в комиссию жалобы о нарушениях, допущенных в день голосования.

Тем не менее ЦИК признал выборы депутатов Госдумы на территории Башкирии действительными. По мнению заместителя председателя ЦИК Найли Алтыновой, все обращения тут же рассматривались и по ним принимались необходимые меры. Особое внимание уделялось сообщениям о вбросах избирательных бюллетеней. Таких обращений поступило 10. В ходе проверки ни одно из них не подтвердилось.

Дальнейшим развитием этой ситуации могут стать судебные иски партий против признания выборов состоявшимися.

- Сейчас всё будет зависеть от политической воли партий, от того, захотят ли они довести дело до суда, - считает секретарь башкирского рескома КПРФ Геннадий Шабаев. – Мы сегодня сравниваем результаты в копиях протоколов, полученные нашими наблюдателями на избирательных участках, с теми, которые отражены в системе ГАС «Выборы». На основании полученных данных на уровне рескома и центрального руководства партии будет приниматься решение о правовой оценке прошедшего голосования.

Всего башкирским Центризбиркомом 4 декабря было зафиксировано 56 сообщений о нарушениях на выборах. Большая их часть поступила от политических партий: 31 - от КПРФ, 6 - от «Справедливой России», по одному от ЛДПР, «Яблока» и «Единой России».

 

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»