Шестая перезагрузка Думы: кто будет представлять Башкирию в новом парламенте

27 ноября 2011

27 ноября 2011.

25 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил последний предвыборный прогноз. Ведь по закону с 29 ноября публикация таких рейтингов будет запрещена.

Социологи поставили четвёрку

Прогноз рассчитан по результатам всероссийского опроса 19-20 ноября этого года (опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%) и опроса 10 экспертов-политологов.

С учётом перераспределения голосов, поданных за партии, которые не проходят 7-процентный барьер, в пользу победителей, окончательный результат выглядит следующим образом: 58,3% голосов – у «Единой России», 18,2% - у КПРФ, 12,6% - у ЛДПР, 10,9% - у «Справедливой России». То есть в парламенте страны Башкирия будет представлена членами четырёх партий: единороссы могут претендовать на 8 - 9 мест, коммунисты на 2 - 3, справедливороссы и либерал-демократы - на 1 - 2. Для сравнения: в Думе пятого созыва кандидаты от Башкирии получили 15 мандатов: 14 – из «ЕР», один – из КПРФ.

Так кто же те счастливчики, попадающие на Охотный ряд?

«Единое» большинство

Первым в региональном списке партии значится президент Башкирии Рустэм Хамитов.  Среди главных претендентов на депутатские кресла есть  известные люди: парламентарии, предприниматели, чиновники, юристы... - ровный, представтельный состав, который отвечает  желанию руководства Башкирии видеть среди своих парламентариев тех, кто знает, как устроены коридоры власти в Москве и может привлечь крупных инвесторов в республику.

К узнаваемым (и, следовательно, способным привлечь избирателей) кандидатам от партии власти можно отнести вице-премьеров правительства РБ Зугуру Рахматуллину и Анвара Махмутова, декана Уфимской государственной академии экономики и сервиса Александра Дегтярева и мэра Уфы Павла Качкаева, руководителя Всемирного курултая башкир Марселя Юсупова, ветерана-афганца Иршата Фахретдинова и других.

На 10-м месте в списке исполнительный директор общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктор Климов. Москве он не чужой и сможет там стать лоббистом интересов Башкирии.

Неизвестная оппозиция

У КПРФ во главе списка кандидаты с неизвестными местному электорату именами. Возглавляют его москвичи, под первым номеров в уфимской группе идёт пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко, салаватскую группу возглавляет помощник депутата Госдумы Андрей Тычинин. Тем не менее именно у них наибольшие шансы попасть во фракцию компартии в Госдуме от Башкирии.

От ЛДПР могут пройти координатор местного отделения партии Иван Сухарев и Вячеслав Рябов. Оба как нельзя лучше соответствуют традиционному облику современного либерал-демократа: оба юристы, как Владимир Жириновский, а национальность даже «лучше», Ведь главный лозунг партии: «ЛДПР за русских!»

Самые проходные кандидаты от «Справедливой России», как и у КПРФ, - не местные - заместитель председателя правления «Национального торгового банка» Николай Лакутин и Фарит Фарисов, председатель попечительского комитета совета муфтиев России, лидер партии в Республике Татарстан. Странно, что партия не нашла в нашей республике достояных людей, способных отстаивать интересы Башкирии.

Напомним, что это всего лишь "рассуждения на тему". Судя по внушительному, из 17 человек, списку «Единой России», партия намерена повторить успех избирательной кампании 2007 года, когда за неё отдали голоса более 80% избирателей Башкирии. Местные коммунисты рассчитывают на поддержку половины республиканского электората. А лидеры ЛДПР и «Справедливой России» Владимир Жириновский и Сергей Миронов неоднократно говорили, что их партии поддерживает не менее трети населения страны.  Об окончательном раскладе политических сил в Госдуме мы узнаем только после 4 декабря.

 

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы и факты"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»