Руководитель «Правого дела» в Башкирии: Радий Хабиров не провоцировал конфликт на съезде

16 сентября 2011

16 сентября 2011.

Первый день съезда партии «Правого дела» 14 сентября начался со скандала, связанного с неявкой на него председателя партии Михаила Прохорова. Сам олигарх вечером того же дня назвал случившееся «захватом съезда». Вскоре в СМИ всплыло имя бывшего главы бывшего президента Башкирии: якобы он приложил руку к этой «рейдерской операции».

- Это новая для меня история, очень напоминающая рейдерские захваты 90-х годов, когда боролись за акционерные общества, - привело «Эхо Москвы» слова Прохорова. - Проводил эту операцию сотрудник администрации президента Радий Хабиров.

- Никакого рейдерского захвата не было, - сказал нам сегодня председатель политсовета регионального регионального отделения партии «Правое дело» Шамиль Габдрахманов. – Прохоров залез в партию как слон в посудную лавку. Он привык с рабами работать, кого-то стал выкидывать из партии, проводить непонятные переназначения. Нанял политтехнологов с Украины, поставил над ними депутата Госдумы бывшего члена ЛДПР Рифата Шайхутдинова. Начинается съезд, выходит этот пиарщик и говорит, что звонил Прохоров и сказал, что не надо начинать. Потом выяснилось, что у него какие-то консультации с юристом. Но это же съезд! Люди съехались со всей России. А к нам, как к быдлу отнеслись. Глава исполкома партии Андрей Дунаев предложил решить технические вопросы. Избрали счётную комиссию, меня выбрали в мандатную - которая проверяет протоколы местных отделений об избрании делегатов съезда. Могу сказать, что мы выявили двойные протоколы от отделений некоторых регионов. Получается, что на местах политтехнологи Прохорова проводили ещё какие-то партконференции. Если готовился рейдерский захват, то кто был его инициатором? Мы не подтвердили полномочий таких делегатов. А вечером в СМИ появилась эта информация. На следующий день было принято решение об освобождении Михаила Прохорова от обязанностей лидера партии. За него проголосовали 73 делегата. Я думаю, что если бы Прохоров приехал к нам и объяснил причину неявки на съезд, мы бы избежали этого скандала. Наша партия не отказывается от предвыборной борьбы, мы надеемся сформировать свою фракцию в Думе. Конечно, теперь появилась проблема отсутствия у нас яркого лидера, сейчас ведутся консультации. На следующей неделе решится, кто станет председателем партии «Правое дело».

По поводу участия в работе съезда замначальника управления внутренней политики администрации президента России Радия Хабирова политик заметил:

- Он был на съезде, следил за нашей работой, но на сцену не выходил, никаких заявлений не делал. Присутствие на партийных мероприятиях таких чиновников - распространенное явление. В республике нас, руководителей региональных отделений и в администрацию приглашают, и ФСБ нас контролирует. В администрациях городов и районов есть чиновники, отвечающие за внутреннюю политику. Кто только за нами не следит.

 

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»