В Башкирии рассказали о провокациях на праймериз

24 мая 2016

24 мая 2016.

В региональном оргкомитете по проведению предварительного голосования, организованного «Единой Россией» для отбора кандидатов в Госдуму РФ, ответили на обвинения критиков мероприятия. Они заявили, что в столице Башкирии руководство некоторых школ просило прийти и проголосовать родителей.

- От нас это не исходило, бывают люди излишне добросовестные, - пояснил секретарь республиканского отделения партии власти Константин Толкачёв.

- Мы не можем нашим кандидатам, представителям негосударственных компаний запретить предлагать своим сотрудникам поддержать их, - рассказал руководитель регионального исполкома партии Рамзил Ишсарин.

По словам партийца, были   «провокационные моменты», когда студентам рассылались смс-сообщения от имени ректоров вузов с требованием принять участие в праймериз.

Были и такие кандидаты в кандидаты, которые поступили по принципу «доверяй, но проверяй». 23 участника внутрипартийного предварительного голосования выставили на избирательные участки 583 наблюдателя. Например, руководитель управления службы судебных приставов в Башкирии Зариф Байгускаров - 137, депутат Госдумы РФ Салия Мурзабаева, руководитель аппарата Общественной палаты республики Ильдар Бикбаев - 120, и депутат Госсобрания Башкирии Рустем Ахмадинуров - 93 человека.

- По имеющейся у меня информации, некоторые кандидаты не только открыто конкурировали друг с другом, но и конфликтовали, - сообщил нам политолог Дмитрий Михайличенко. - А некоторые даже решили применить любимую властями тактику и блокировали избирательные участки.

Тем не менее, К. Толкачёв заявил, что «практически не было жалоб и нарушений», добавив, что один из участников «направил более 10 жалоб с неаргументированными, необоснованными и надуманными нарушениями».

- Мы призывали кандидатов быть корректными, но нашлись такие, кто использовал мнимые нарушения, чтобы показать свою значимость, - сообщил Р. Ишсарин. - Их единицы.

Окончательные итоги предварительного голосования будут подведены 25 мая.

- Любопытно будет посмотреть на итоговый список победителей, - размышляет Д. Михайличенко. - Я внимательно следил за всеми публикациями а-ля «утечка информации» из администрации Хамитова по поводу «списка проходных кандидатов». Уверен, что ни один из них в точности не предсказал победителей, хотя общая картина более-менее ясна и не раз была отражена в рейтингах 50 влиятельных политиков Башкирии, составленных «Агентством политических и экономических коммуникаций».

В Башкирии зафиксирована достаточно высокая явка по праймериз (около12 %). Это свидетельствует о том, что республиканским единороссам удалось заинтересовать избирателя своей повесткой. Понятно, что явка в Уфе была ниже, чем в других частях республики, но в целом это неплохой показатель. Я в целом позитивно оцениваю работу регионального отделения, которому удалось создать режим умеренной конкуренции. Конечно, в этой борьбе были свои фавориты, но у многих кандидатов (порядка 20) были шансы на успех. Партии власти удалось не допустить войн компроматов и раскола элит, хотя предпосылки и заинтересованные в этом акторы, в том числе и обладающие мощным финансовым и лоббистским ресурсом, были. В любом случае можно сказать, что никаких имиджевых издержек для партии власти в Башкирии  по завершении праймериз не понесла. Ну, а что касается преференций - то их характер будет ясен ближе к сентябрю. 

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»