Съезд Собора русских Башкирии прошёл ожидаемо

29 марта 2016

29 марта 2016.

Он состоялся сегодня в Уфе. Докладчики в основном занимались перечислением культурных мероприятий, которые проводились организацией. Говорили об объединяющей роли русских в России и Башкирии.

Игорь Круговых, представитель Ассамблеи народов России, привёл слова бывшего министра национальной политики России, ныне главы Дагестана  о том, что без русского народа была бы не национальная политика, а политика в отношении национальных меньшинств.

Виктор Пчелинцев, руководитель Собора, значительную часть своего доклада посвятил литературе.

- Власть слабо использует в проведении внутренней политики писательский потенциал, хотя сами писатели готовы к державным, государственным делам, духовному возвышению своего Отечества, - заметил он.

Видимо не случайно в новый состав исполкома организации включили писателей Михаила Чванова, Юрия Горюхина,  Игоря Савельева.

Общественник подчеркнул, что одним из основных направлений в деятельности организации остаются поддержка и сохранение русского языка.  Он отметил, что именно Собор  первым выступил с предложением о  необходимости изменения подхода к его изучению в системе образования.

Кроме того В. Пчелинцев предложил создать в республике отделение Изборского клуба. Это сообщество известных экспертов, в основном консервативного толка, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Председателем организации является писатель Александр Проханов.

В. Пчелинцев высказал пожелание, чтобы Академия наук РБ занялась изучением русских нашего края. Чтобы «через собранный материал - русские в истории Башкортостана - раскрыть для будущих поколений глубину исторической правды о вкладе нашего народа в экономическую, социальную и культурную жизнь республики».

- Башкиры, татары, марийцы давно породнились и узнают друг о друге через русский язык, - заявила Зугура Рахматуллина, председатель Ассамблеи народов Башкортостана. - Через русскую культуру мы входили в мировую культуру.

Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, предложил, чтобы основы православной культуры преподавали воцерковленные и обученные предмету школьные учителя.

Оживление делегатов съезда вызвало выступление Михаила Чванова, директора мемориального дома-музея С.Т.Аксакова.

- Для меня понятие русский – это не понятие крови, - сообщил он. - Русские это те, кто любит Россию, оставаясь башкирами, татарами, чувашами, немцами, кем угодно.

Раскритиковал он тех  деятелей, которые считают, сколько во власти процентов людей определённой национальности, например, русских. 

- Считаю, во власть должны набирать людей по уму и по любви к Родине, - убеждён М. Чванов.

Общественный деятель предложил установить на месте исчезнувших русских деревень в республике поминальные кресты.

После двух часов докладов и выступлений собравшиеся выбрали новый состав исполкома Собора. Отметим, что в нём помимо известных представителей русской интеллигенции, таких как Павел Егоров, историк Уфимской митрополии, и доктор исторических наук Михаил Роднов оказались руководители различного уровня. Это Виктор Пчелинцев (он ожидаемо вновь возглавил Собор, - ред.) и Елена Родина, председатели комитетов Госсобрания Башкирии, Борис Беляев, глава администрации г. Кумертау, Николай Князев, гендиректор ОАО «Башспирт» и другие.

 - Состав исполкома Собора стал более представительным, - резюмировал участник съезда Александр Филиппов. – Большой удельный вес в нём руководителей различного уровня свидетельство того, что организация стала влиятельнее.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»