Башкирия: жильцам вернут суммы, начисленные за пересчет отопления

25 июня 2014

24 июня 2014.

Поправка должна быть внесена в платежки уже в июле. Такое распоряжение поступило во все ЕРКЦ Уфы из республиканского комитета по тарифам.

Мы уже писали, что многие уфимцы, получив платежные квитанции за июнь, испытали настоящий шок. В графе «Отопление» в дополнение к привычной цифре добавилось до нескольких тысяч рублей! Горожане завалили вопросами ЕРКЦ и управляющие компании (http://u7a.ru/articles/economics/7524).

Народные волнения подвигли чиновников от ЖКХ к действиям. Как нам стало известно, уже в ближайшее время начисленные ранее суммы будут опять включены в платежки, но уже со знаком «минус». Во всяком случае, такая рекомендация разослана во все ЕРКЦ Уфы. Но, скорее всего, позже коммунальщики вернутся к новой схеме расчетов тарифов.

- Возможно, эти суммы будут включены в платежки позже, но уже по частям, - объяснил руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский. – Тариф на коммунальные ресурсы будет рассчитываться с учетом требований Федерального комитета по тарифам.

Как объяснил Анатолий Николаевич, корни проблемы уходят в прошлое, когда в республике искусственно, директивными методами сдерживали рост тарифов на услуги ЖКХ. В результате по их уровню республика на 30-40% отстала от соседей по Приволжскому и Уральскому регионам. Ресурсоснабжающие организации работали на грани рентабельности и в конце концов обратились в Госкомитет России по тарифам с жалобой, что их башкирские коллеги при формировании тарифов не принимают во внимание размеры амортизационных отчислений. Федеральный орган распорядился привести тарифы в соответствие с реальными.

- Проблема в том, что это случилось после многих лет их искусственного сдерживания, - говорит А.Дубовский. – Если бы пересчет делали плавно, а не как сейчас, единовременно, такого всплеска удалось бы избежать.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело