Глава МВД по Башкирии: власти не заинтересованы в разоблачении махинаций в коммунальной сфере

16 июля 2013

16 июля 2013.

Система хищений в коммунальной сфере не отличается изощрённостью. В основном это завышение объёмов при проведении работ, заявил сегодня журналистам в Уфе министр внутренних дел по Башкирии Михаил Закомалдин.

- Но чтобы выяснить это, нужна экспертиза, а она невозможна в рамках проверки материалов дела. Но провести её и оплатить можно только после возбуждения уголовного дела. Получается замкнутый круг.

Выход есть. Если в муниципалитете намерены бороться с хищениями в системе ЖКХ, местная администрация должна взять на себя финансирование экспертиз во время проверок, считает министр. Но отметил «низкую заинтересованность властей».

Причина, возможно, в том, что некоторые чиновники сами не прочь поживиться за счёт этой отрасли. Он привел в пример замглавы администрации Баймакского района, который обвиняется в мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Через подконтрольное предприятие, без проведения аукциона чиновник незаконно участвовал  в муниципальных контрактах на капитальный ремонт домов и нанёс ущерб бюджету почти на 7 млн рублей. В Нефтекамске в МУП «Нефтекамскводоканал» при реконструкции канализации использовались бывшие в употреблении трубы меньшего диметра. Республиканскому бюджету причинён ущерб в 2 млн рублей.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
РСХБ в Башкортостане выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотеке
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело