Руководитель управляющей компании в Башкирии: «Скоро в жилищно-коммунальной сфере останутся одни кухарки»

23 марта 2013

23 марта 2013.

Сотрудник управляющей организации из Салавата сравнил сегодняшнюю ситуацию в ЖКХ с 37-м годом, когда без суда и следствия любого могли объявить преступником.

На вчерашнем первом в Башкирии заседании актива ЖКХ Рустэм Хамитов отметил, что в последнее время в адрес данной отрасли столько критики, что иной раз читать неприятно. Из отрасли делают «козла отпущения». А ведь там работают тысячи людей:

- Они стараются по-своему. Пытаются решать многочисленные задачи в условиях малоденежья, отсутствия финансирования и, порой, внимания государства. В условиях, когда ресурсы выделяются по остаточному принципу… Эти люди между молотом и наковальней. С одной стороны - власть, с другой - жильцы, которые тоже требуют и давят.

Президент призвал искать не крайних, а вариант совместной, правильной работы.

- Такое ощущение, Рустэм Закиевич, что вы поработали в ЖЭУ, - сказал один из докладчиков руководитель УК Салавата Радик Миниахметов. -  Из ЖКХ создали образ врага и топчут... Извините, какое нормативное поле, такая и сфера. Государство создало управляющую компанию и само же критикует своего ребёнка. Снег выпал? УК виновата!.. У нас любят критиковать, не предлагая ничего взамен. При этом каждый стал большим специалистом в отрасли. Вспоминается лозунг «каждая кухарка может управлять государством». Скоро в жилищно-коммунальной сфере только кухарки и останутся. Уничтожаются последние профессионалы. Особенно на низах – сварщики, слесари, плотники… Они отказываются идти на исполнение заявок жителей. Потому что на них ежедневно выливается дуршлаг грязи от подогретого населения: обвинения в воровстве. Доходит до рукоприкладства. Ситуация напоминает 37-й год, когда без суда и следствия всех поголовно обвиняли в хищениях. У нас всё-таки конституционное государство, где есть презумпция невиновности. Только суд может выявить виновных. А у нас одна статья – расстрел…

Слова отчаявшегося руководителя вызывали в зале аплодисменты одобрения. А он продолжил:

- Отрасль при отсутствии института подготовки кадров держится исключительно на патриотизме. Средняя зарплата жилищников (не говоря о коммунальщиках) 16 000 руб. У младшего обслуживающего персонала – меньше 10 000 (дворники, мусоропроводчики). Даже гастарбайтеры сюда не идут. Люди, которые критикуют отрасль, идёмте к нам работать! Жалобы-то пишут, но не идут. Текучесть кадров 31 %. Мы два месяца не могли найти механизатора на трактор. Предлагаю подготовить государственную программу подготовки кадров жилищной отрасли. Они у нас на вес золота!

По словам Р. Миниахметова, УК стали объектом нескончаемых проверок. Особенно из прокуратуры:

- Мы выделили для контролёров кабинет, так он стал маловат, теперь они почти живут в конференц-зале… Фотография рабочего дня: до 85 % наших работников сидят за бумагой – отвечают на предписания, жалобы. Рустэм Закиевич, когда заниматься основной работой?

- Вы думаете, у меня есть время на основную работу? У любого главы спросите - все погрязли в этих конфликтах. Сил не хватает, - с сочувствием отозвался президент.

- При этом мы не плачем, - заметил представитель УК. – Не ходим с протянутой рукой. Призываем прекратить одностороннюю бомбёжку…

Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело