Трудно поверить: правительство уменьшит ежемесячные выплаты по ипотеке на 5 тысяч рублей. Почти всем желающим

19 апреля 2011

19 апреля 2011.

Вчера было принято постановление правительства Башкирии, по которому часть процентов по ипотечному кредиту за население будет погашать государство. Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономического развития РБ Александр Марьин, этой мерой власти пытаются убить сразу двух зайцев: помочь жителям взять кредит и вложиться в строящееся жилье, что, в свою очередь, поможет сдвинуть с места долгострои.

Суть программы: правительство будет субсидировать 3% от общей процентной ставки ипотечного кредита. Заемщик, участвующий в проекте, станет вносить ежемесячный платеж согласно договору и процентной ставке банка, далее правительство компенсирует ему 3% от этой ставки путем перечисления на его счёт. В итоге вместо, например, банковских 11% фактически он будет оплачивать 8%. Но эта поддержка действует только в течение пяти лет. Затем ставка станет первоначальной. Общий размер субсидии на одного человека – не более 300 тысяч рублей. В пересчете на 60 месяцев – это 5 тысяч рублей. Именно на столько и подешевеют ежемесячные выплаты.

Главное: это пока единственная социальная программа в Башкирии, где не нужно состоять на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако без ограничений не обошлось. В программу включено только строящееся жилье и только эконом-класса. Специально были разработаны его критерии. Если это однокомнатная квартира, то она не должна быть больше 45 кв. метров, двухкомнатная – не более 60, трехкомнатная – не более 80. Если это дом, то площадью не больше 150 кв. м. Разрабатываются ограничения по стоимости квадратного метра по каждому городу и району. В Уфе, по предварительным данным, «квадрат», участвующий в программе, должен стоить не больше 40 тысяч рублей. То есть, скорее всего, это будут застройки отдаленных районов типа Демы, Инорса и т.д.

По расчетам, воспользуются программой около 6 тысяч семей. Застройщикам она поможет завершить строительство и сдать около 200 тысяч кв. м. жилья.

Ранее обсуждалась возможность увеличения размера компенсации до 5%, но, по словам Александра Владимировича, в итоге решили, что пилотный проект следует начать с 3%.

Список застройщиков и кредитных организаций, желающих участвовать в программе, ещё уточняется. Как сообщил заместитель председателя Национального банка РБ Радмир Ганеев, уже около 17 банков проявили интерес к начинанию.

СПРАВКА

По объему введенного жилья Башкирия в 2010 году на пятом месте в стране, но если вычесть долю индивидуального строительства, то на 17-м.

По обеспеченности населения квадратными метрами (21,1 кв. м на человека) мы на 56 месте.

Айгуль МУСИНА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело