Башкирия среди лидеров по инвестклимату

2 июня 2017

2 июня 2017.

Вчера на Петербургском международном экономическом форуме обнародовали результаты ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов. Его готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ). Башкирия значительно улучшила позиции в нём, войдя в группу лидеров и заняв 13 место.

В 2015 году республика находилась в этом рейтинге на 40-м месте, в 2016 году - на 20-м. 

– Башкортостан продемонстрировал хороший рост, - заявила гендиректор по продвижению новых проектов АСИ Светлана Чупшева. - Это говорит о планомерной работе, проводимой в регионе.

- Рейтинг АСИ – весомый элемент доверия предпринимателей к работе и развитию бизнеса на определённой территории, - считает экономист Константин Кузьминых. - Пристальное внимание президента страны Владимира Путина к нему не случайно. Это действенный механизм мотивации республиканской и муниципальной властей вступать в разумную коммуникацию с бизнесом, понимать, чем бизнес живет и что ему нужно. По версии исследования, доверие бизнеса к Башкирии с каждым годом растет хорошими темпами. Рывок за два года с 40 места на 13, а также увеличение участников Национального рейтинга с 21 региона до 85 говорят об усиленной и результативной работе регионального филиала Агентства стратегических инициатив, активизации качественной работы с общественными организациями, бизнес-ассоциациями и внедрении муниципального рейтинга инвестиционной привлекательности.

В то же время внедрение «свежего» практического отечественного опыта ведущих регионов и эффективных международных практик, создающих дорожную карту по совершенствованию привлекательности республики для инвесторов, могут выступить драйверами роста позиции Башкирии в рейтингах и предрасположенности инвесторов к выбору республики как «лакомого» инвестирования. Также хочется отметить, что для вхождения в 10 лучших, требуется внедрение региональных инновационных идей, на которых будут учиться и совершенствоваться регионы страны по улучшению инвестиционной привлекательности территорий.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
РСХБ в Башкортостане выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотеке
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело