В Башкирии ожидается уменьшение ввода жилья

7 октября 2016

7 октября 2016.

Докладывая сегодня на заседании комитета Госсобрания РБ о прогнозе социально-экономического развития республики на ближайшие три года, министр экономразвития РБ Сергей Новиков отметил снижение спроса на жильё. По его оценкам, в следующем году будет введено 2 млн 639 тысяч квадратных метров, что на 21 тыс. меньше, чем ожидается по итогам текущего года.

По словам Сергея Владимировича, рост показателей в строительстве восстановится в 2018-2019 годах. Обеспеченность жилыми помещениями увеличится с 25,4 кв. м. до 26,7 кв. м. на одного жителя республики. Отвечая на вопрос депутата Госсобрания РБ Риммы Утяшевой, каким образом планируется делать жильё более доступным, министр пообещал до конца года принять соответствующую программу, разрабатываемую сейчас Госстроем РБ. Упуская подробности, он отметил, что в программе будут заложены возможности стимулирования и поддержки строительства социального жилья. Реализация масштабных проектов в этой сфере начнётся в первом квартале 2017 г.

Радуют экономистов темпы развития аграрного сектора. В этом году объём продукции сельского хозяйства оценивается на 162,7 млрд рублей. При условии хорошей погоды в 2017 году ожидается ещё больше – на 177,5 млрд. Рост наблюдается как в животноводстве, так и в растениеводстве, в том числе благодаря освоению ранее выведенных из оборота земель.

На 1600 рублей запланировано увеличение среднемесячной заработной платы в 2017 г. В этом году она равна 27,5 тыс.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
РСХБ в Башкортостане выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотеке
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело