Башкирия: Налог на имущество по-новому вызовет вал жалоб предпринимателей

12 ноября 2015

12 ноября 2015.

Так высказался о грядущем нововведении в сфере налогов для бизнеса Рафаиль Гибадуллин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии. Дело в том, что с 1 января следующего года для административно-деловых и торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания налоговая база станет определяться их кадастровой стоимостью. Между тем к тому, как производится оценка недвижимости, есть вопросы.

По словам Степана Сарбашева, гендиректора ЗАО «Эксперт-оценка»,  нежилых помещений, налоговая база которых станет определяться по их кадастровой стоимости, в Башкирии  более 20 тысяч. В среднем по республике квадратный метр в них стоит около 30 тысяч рублей.

- Кадастровая стоимость сопоставима с рыночной, - заключил специалист.

Вместе с тем, по его словам, оценка производилась на основе предоставляемых данных органами государственной и муниципальной власти.

- Индивидуально каждый объект никто не смотрел, - пояснил С. Сарбашев. - Вся информация, имеющаяся в государственном кадастре недвижимости, находится в очень плохом состоянии. Или её нет, или она в ужасном состоянии. Министерству земельных отношений надо заняться этим перечнем.

- Навести порядок в сборе налогов с имущества важно, - высказался Р. Гибадуллин. - Но как мы видим, в системе учёта имущества и земель отсутствует нормальная методологическая база. Исходя из кадастровой оценки, станут определять имущественные и земельные налоги. Здесь значимо наведение порядка и снятие спорных моментов по кадастровой стоимости. Сегодня люди не понимают, почему резко возрос земельный налог, нагрузка на бизнес.

И предположил, что в следующем году со стороны местного предпринимательского сообщества надо ожидать «вал жалоб» по этому вопросу.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело