Власти Уфы (Башкирия) и архзащитники намерены восстановить дом Моториных

23 мая 2015

23 мая 2015.

Такое предложение внесли сегодня на экстренном заседании Общественного совета по сохранению объектов архитектурного наследия Уфы.

Поводом для  внеочередной встречи, которая прошла в уфимской администрации, послужил громкий резонанс в связи со сносом памятника деревянного зодчества - дома Моториных на ул. Ленина, 17 (об этом здесь - http://u7a.ru/articles/culture/9567). Ирек Ялалов высказал общественникам благодарность за активную позицию и выразил сожаление по поводу действий застройщика. Как известно, после сноса здания на мэра посыпались упреки от СМИ, которые припомнили ему данное ранее обещание сохранить все четыре памятника архитектуры, находящиеся в квартале новой застройки (дом Моториных по недоразумению был исключен из реестра памятников). И.Ялалов признался, что на тот момент не знал, что дом является частной собственностью, и выразил готовность разработать вместе с архзащитниками алгоритм действий, который позволил бы в дальнейшем избежать подобных инцидентов. Члены общественного совета внесли в протокол заседания пункт о восстановлении дома Моториных на прежнем месте в прежнем облике. Правда, заметили они, если выяснится, что земля принадлежит застройщику, сделать это будет труднее.

И.Ялалов отметил, что в ближайшие два года в историческом центре Уфы будет продолжена массовая ликвидация ветхого и аварийного жилья, и в программу сноса могут случайно попасть объекты культурного наследия. Мэр поручил "Архзащите" до середины июня внести предложения по "горящим" объектам, а также срочно подготовить документы для постановки на охрану выявленных объектов культурного наследия (сейчас в реестре их 130).

Также он сообщил, что поручил "Главархитектуре" отладить систему быстрого реагирования на подобные инциденты и распорядился выдать архзащитникам специальные удостоверения, с помощью которых они смогут приостановить незаконный снос до выяснения всех обстоятельств.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу