Башкирия: уфимского тенора забрали «Таланты мира»

15 мая 2014

15 мая 2014.

Солист Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова Руслан Сайфутдинов приглашен в состав артистов Благотворительного фонда творческих инициатив «Таланты мира».


В апреле этого года Руслан Сайфутдинов принял участие в концерте «Три баритона», организованном под эгидой Фонда, который возглавляет Давид Гвинианидзе - солист ряда оперных театров России и США, обладатель «Звезды славы», золотой медалей «За меценатство» и золотой медали ООН «За вклад в развитие искусства», а также ордена «Рубиновый крест славы». Зрители, собравшиеся в зале Башкирской филармонии, по традиции тепло принимали солистов полюбившегося проекта, но самые большие аплодисменты сорвал выступивший в числе приглашенных Руслан Сайфутдинов. Этот факт не остался не замеченным.

- Это как с Крымом и Украиной – своя рубашка ближе, - в актуальном русле прокомментировал Давид Гвинианидзе.

Уфимской публике Руслан Сайфутдинов, чей лирический тенор эффектно переплетается в звучании с густым баритоном, со студенческих лет полюбился задушевным исполнением лирических песен. В его концертном репертуаре - лучшие образцы зарубежной, русской и башкирской классики, современные произведения, зарубежные и русские романсы. В творческом багаже молодого солиста – победы в престижных вокальных конкурсах. Без дуэта Руслана Сайфутдинова и баритона Вадима Закиева не обходится ни один  представительский концерт.

Давид Гвинианидзе сообщил, что молодой солист Башгосфилармонии включен в состав участников проекта «Таланты мира» и примет участие уже в ближайшем концертном туре, который пройдет по городам России будущей весной.

На сегодня в творческом багаже Фонда - около 90 музыкальных проектов, в которых участвуют звезды ведущих оперных театров мира. При этом Давид Гвинианидзе старается замечать и начинающих артистов, помогает им в становлении музыкальной карьеры, в обретении своего зрителя. На следующий год планируется запустить в действие новые проекты, в том числе «Посвящение Арно» (Бабаджаняну), в котором и примет участие Руслан Сайфутдинов.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу