В столице Башкирии собирают подписи в защиту исторического центра Уфы

18 ноября 2013

18 ноября 2013.

В администрации Кировского района столицы Башкирии на 21 ноября 2013 года назначены общественные слушания  «по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства». Речь идет о строительстве высотного офисного здания на территории, прилегающей к Гостиному двору, рядом со строящейся гостиницей Holiday Inn. В инициативной группе по сбору подписей считают, что это приведёт к транспортному коллапсу в историческом центре Уфы , а сама высотка будет пустовать.

Мы писали http://www.u7a.ru/articles/society/6279 про  комплекс зданий, в который вместе с отелем войдут три башни – в 21, 14 и 11 этажей. Поскольку это  означает превышение предельно допустимых параметров высотности для центра города – 5 этажей - назначены общественные слушания.

В петиции утверждается, что это часть города и так перезагружена транспортом, а «эксплуатация гостиницы и комплекса высотных зданий (с парковкой на 800  мест) может привести к транспортному коллапсу в историческом центре Уфы». Новая высотка станет не только доминировать над Гостиным двором, но и закрывать его своей тенью. «Нет никаких убедительных экономических и социальных причин ставить новое офисное здание в самом центре Уфы. Как показала практика последних лет, многие уже имеющиеся офисные помещения в историческом центре Уфы в настоящее время не заполнены.  Единственным способом для инвестора окупить высотный комплекс будет сдача его под  апартаменты. Что опять-таки не является для города жизненно необходимым. После проведения саммитов ШОС и БРИКС в городе не будет недостатка в отелях и офисных площадях».

Активисты требуют продолжить строительство всего комплекса с высотностью 5-7 этажей. Под обращением подписались бард Сергей Круль, координатор общественного движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров, известный архитектор Александр Клемент.

 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу