Народный артист Башкирии Игорь Капатов променял бандита на Мишутку

10 октября 2013

10 октября 2013.

В конце ноября передача «Спокойной ночи, малыши!» отмечает юбилей - 50 лет! Пока же её артисты разъезжают по городам России. В эти выходные Хрюша, Степашка и Мишутка заехали и в Уфу. О секретах роли «под столом» нам рассказал Игорь КАПАТОВ, народный артист Башкирии, он же косолапый герой.

Вживаться в роль пятилетнего ребёнка очень интересно.Фото автора

Все как мужики, а я…
- Игорь Альбертович, каково это – играть лохматого зверя?
- Это не зверь, а ребёнок пяти лет! Это точно! (добавляет голосом персонажа. – Ред.) Самой игрушке 12 лет, и её ни разу не меняли. А вживаться в эту роль очень интересно. В уфимском русском драмтеатре я играл Прометея, Создателя… На московской сцене кем только не был – и Витюшей, и дядей Ваней. Но, признаться, и не думал, что на старости лет придётся стать Мишуткой. Теперь он для меня главный герой в жизни. Всё решил один звонок в театр, потом кастинг…
- В жизни Мишутка пользуется своим служебным положением?
- Обычно это делает Степашка, вернее, актриса Наталья Голубенцева. Использует действие ушек на сотрудников ГИБДД. А они прощают штрафы. Правда, недавно не сработало. Простите, говорит, меня, пожалуйста, я Степашка. Гаишник в ответ: «И чего? А я инспектор. Ладно, давайте по минимуму – 1 000 рублей».
Мне в кино всё время предлагают роли бандитов. Я их и играл. Внешность такая. А Мишутка помог уйти от стрелялок и крови. В 2010 году вышел фильм «Чужая» о лихих 90-х. Убийства, насилие, братки крутые… Нужен был актёр на роль главной сволочи – лысого по кличке то ли Штырь, то ли Гвоздь. Меня вызвали на пробы. Первый кадр – в морге. Прихожу на «Мосфильм», там висят фото претендентов. Все мужики, как мужики, а я – с Мишуткой! В итоге не взяли. С тех пор со злодеями у меня как-то не заладилось. Да и сам отказываюсь… Зато меня пока ещё узнают по другим ролям. Помните в «Звездочёте» дядьку с сигарой? Это я. Теперь репетирую в американском мюзикле «Мэри Поппинс». У меня образ мисс Эндрю – той, которую играл Олег Табаков в фильме.
Никаких коленок
- «Спокушек» смотрит уже третье поколение. Это просто рекордсмен какой-то. Как удаётся держаться в эфире 50 лет?
- Это заслуга художников и сценаристов. Дети верят в героев, как, например, в Деда Мороза. У моих знакомых есть дети-мальчишки. Мой персонаж лет 10 подряд приходил к ним на Новый год. Как-то встречается мне один из этих выросших лбов и говорит: «Я только что понял, вы – Мишутка».
А вообще организаторы говорят, что в советском эфире было проще. Сейчас дети телевизор не смотрят. Они в Интернете сидят. Но есть и такие, для которых посмотреть передачу – всё равно что воды попить. Эдакая установка на ночь. А с ними мамы, тёти, бабушки…
- При этом из мультиков старых нарисованных героев вытеснили компьютерные монстры…
- Писем с таким негодованием приходит море. А как по-другому? Федеральный канал, прайм-тайм. Это финансы. Есть договор на год с «Лунтиком», никуда не денешься. Спасибо, что хоть иногда кусочки «Винни-Пуха» да «Конька-Горбунка» можно ухватить.
- В одном из интервью Наталья Голубенцева рассказывала о съёмках. Якобы приходилось стоять по пояс в воде, когда Хрюша и Степашка по сценарию плыли на лодке, свёртываться калачиком под маленьким столом… Тяжело быть артистом на коленках?
- Никаких коленок. Нам отстроили декорации в огромной студии. Условия комфортные. У Оксаны Фёдоровой под юбкой не сидим, Диму Маликова за пятки не хватаем. Вот только смена у нас длинная, по 8 часов. На одну фразу иногда уходит до 30 дублей. А когда звёзды приходят, иной раз заночуешь на работе. Вон Валерия однажды после концерта нагрянула в 12 часов ночи. Кино – это всегда ожидание.
Не возвращайтесь в прежние места
- Вы 12 лет не были в Уфе. Что почувствовали, вернувшись?
- Печаль… Изменился город, дома, люди… Да, я 25 лет жил здесь - учился и работал. В 2001-м уехал в Москву. А теперь ничего здесь не знаю. Меня спрашивают – сколько ехать от аэропорта до гостиницы «Россия»? Я говорю – часа полтора на 106-м автобусе. Такой экспресс был раньше. Теперь, оказывается, за 20 минут можно. Пришёл в родной драмтеатр, а он будто сжался. Казалось, там и зал был больше, и сцена. А может, я вырос… Истина проста – никогда не возвращайтесь в прежние места.
- Посоветуйте нашим молодым актёрам, как пробиться на большую сцену?
- Работать и верить в случай. А вообще, зачем пробиваться? Здесь есть работа. Там переизбыток кадров. У каждого своя судьба. Жизнь непредсказуема и удивительна. Не знаешь, какой звонок раздастся в зале.

ДОСЬЕ

Игорь КАПАТОВ родился в 1953 г. Народный артист Башкирии. Окончил Горьковское театральное училище, Уфимский институт искусств. Работал в Башкирском театре кукол, республиканском русском драмтеатре. Работы на сцене: «Тартюф», «Бумбараш», «Божественная комедия»…В кино: «Звездочёт», «Мой генерал», «Женская логика» и др. С 2003 года исполняет роль Мишутки.

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №41, 2013

Елена ЛУКЬЯНОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу