Мэр Уфы: «Средств на реконструкцию старинных особняков нет и не будет»

12 марта 2013

12 марта 2013.

Такое заявление Ирек Ялалов сделал сегодня на заседании общественного совета по вопросам сохранения объектов культурного наследия при администрации Уфы. Но, сказал он, власти готовы уступить право на реконструкцию частным инвесторам.

Проблему сохранения старинной архитектуры поднял координатор общественного движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров, представивший список «горячих точек» - зданий, над которыми нависла угроза уничтожения. По его словам, общаться с государственными структурами, которые призваны заниматься этими вопросами, непросто. В отделе государственной охраны объектов культурного наследия при Минкультуры РБ подобные инициативы со стороны душатся на корню, а своих никогда не было.

- Меценаты обращались туда с предложением расселить за свой счёт с последующим восстановлением зданий Демидовской мельницы и Вахмянинской бани, - сообщил В. Захаров. – Ответа нет. Тем временем в связи с предстоящими саммитами в Уфе подготовлен список на расселение (и, возможно, последующий снос) 140 старинных домов.

Ирек Ялалов заверил, что подобные инициативы будут всячески поддерживаться. Частные инвесторы не готовы заняться расселением старых особняков, поэтому городским властям предстоит решать эту задачу самостоятельно – с помощью средств Фонда реформирования ЖКХ. Затем здания начнут передавать предпринимателям для реконструкции и обустройства в них офисов, магазинов и т. п. А вот в реконструкцию усадьбы Кузякиных на улице Цюрупы, где разместится музей Уфы, город вложится.

По словам мэра, ни один бизнесмен или строитель, к которому ему приходилось обращаться, не возражает против участия в проектах, связанных с популяризацией истории города. В частности, владелец ТК «Гостиный Двор» выразил готовность предоставить часть помещений для проведения фотографических и живописных выставок.

- Средств на реконструкцию старинных зданий у города и республики нет и не будет, - подытожил мэр. - Кузякинские дома мы взяли на себя как исключение. Сделаем и покажем «богатым дядям» - нефтяникам, предпринимателям – хороший пример, что можно сделать из старинного здания.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу