В Уфе открылась первая кафедра ТЮРКСОЙ в России

6 сентября 2012

6 сентября 2012.

Сегодня в Башкирском государственном педагогическом университете открылась кафедра Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

 - Идея создания кафедры на базе факультета башкирской филологии пришла к нам благодаря многолетней деятельности этой организации в нашем регионе, - рассказал профессор Раиль Асадуллин, ректор БГПУ, доктор педагогических наук. - Башкортостан сегодня  активно участвует в глобальном научном процессе. Кафедра уже показывает свою состоятельность - как научную, так и культурную. Мы долго готовились к тому, чтобы она, наконец, появилась в Уфе. Мы сотрудничаем со многими учебными заведениями за рубежом, и наш долг – сформулировать и развить идеи, которые мы вынесли в результате этого общения.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов добавил, что это событие особой значимости - теперь тюркология получила мощную поддержку.

В рамках мероприятия прошло ХХХ заседание Постоянного совета министров культуры стран-членов и наблюдателей организации. В нём участвовали заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, министры культуры и туризма Азербайджана, Турции, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Татарстана и другие почётные гости. Сначала им организовали показательный фольклорный праздник – у входа в главный корпус университета посетителей встречала традиционная башкирская юрта с привычным в ней убранством и национальные танцы. После этого членам делегации предложили посетить художественную и литературную выставки с показом коллекции из войлока и тюркоязычной литературы. Также в плане визита, расписанном буквально по минутам, было ознакомление гостей с исламским проектом и организация телемостов с тюркоязычными регионами (Казахстан, Республика Алтай, Республика Саха). Вопросы круглого стола, помимо прочего, касались проблем приобщения современной молодежи к самобытной национальной культуре и языку в условиях мировых интеграционных процессов в гуманитарной области, совместные научные исследования высших учебных заведений в области истории, культуры, литературы и фольклора тюркских народов.

По окончании мероприятия гости возложили цветы к памятнику Мифтахетдина Акмуллы, чьё имя носит БГПУ.

Стоит отметить, что на базе университета уже функционируют международные организации: центр культуры и истории Израиля, кабинеты им. И. Гёте, франкофонии, иранской культуры и другие. А сегодня первый педагогический вуз Башкирии сделал новый шаг в развитии международных и межнациональных связей.

Надежда ВАЛИТОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу