В «Ночь музеев-2012» президента Башкирии провели по уфимским трущобам

21 мая 2012

21 мая 2012.

В субботу вечером, после поездки в Приютово (где прошло вручение ордеров от новых квартир жителям разрушенного взрывом дома), Рустэм Хамитов принял участие в международной культурной акции. В художественном музее им. М. В. Нестерова он пообщался с сотрудниками на тему планов реконструкции.


Первоначально особняк М. Лаптева на улице Гоголя не входил в президентские планы, но в ходе посещения мемориального музея М. Гафури (расположенного по соседству) Рустэм Хамитов решил отклониться от заданного маршрута. В залах «Нестеровки» глава республики и сопровождавшая его супруга Гульшат Гафуровну влились в огромный поток посетителей. В главный художественный музей Башкирии люди приходили парами, компаниями, целыми семьями с детьми.

- Такого паломничества, по-моему, нет ни в одном другом музее, - заметил Рустэм Закиевич.

От подробного осмотра экспозиции он отказался, поскольку бывал здесь не раз. Главная цель, объяснил он, поговорить о подготовке к празднованию 150-летия М. В. Нестерова, отмечаемого в сентябре этого года. Президент поинтересовался, как продвигается работа над юбилейным каталогом, подкрепляется ли подготовка к праздничным мероприятиям финансово и каково отношение сотрудников к планам реконструкции. Напомним, что проект фондохранилища вызвал споры среди специалистов и горожан (читайте об этом нашу публикацию «Проект реконструкции музея в Уфе: новое слово в архитектуре или уничтожение памятника истории?»). Услышав отрицательное мнение, президент пообещал тщательно разобраться с этим вопросом. Когда речь зашла о перспективах расширения территории и создания музейного комплекса, заместитель директора по науке Светлана Игнатенко предложила Рустэму Закиевичу пройтись по прилегающей территории. Вместе с сотрудниками президент с готовностью обошёл окрестности старинного особняка. Осмотрев частные подворья с сараями и надворными «удобствами», выглядящие как настоящие трущобы, он согласился, что у музея есть возможности для расширения. В частности, неплохо было бы создать вокруг пешеходную зону – своего рода «музейный остров».

- Жалеть денег на это нельзя, - резюмировал глава республики и попросил руководство музея оформить предложения письменно.

Тем временем в выставочных залах царило необычайное оживление. Посетители, в основном молодежь, весело фотографировались на фоне картин и экспонатов. Особенно привлекли их куклы Наиля Байбурина, выставленные в одном из залов. По словам смотрителей, судя по поведению молодых людей, большинство из них явно не относятся к числу завсегдатаев музейных залов.

- Похоже, никто не знает, что экспонаты нельзя трогать руками, а тем более садиться на них, - говорит главный хранитель художественного музея Валентина Сорокина. – С другой стороны, радует, что хотя бы таким образом молодёжь приобщается к художественным ценностям.

Поток гостей не иссякал до самого окончания акции – 4 часов утра. Всего музей им. М. В. Нестерова принял в эту ночь более 15 тыс. человек. Примерно столько же посетителей пришли в его филиалы -  выставочный зал «Ижад» на ул. Космонавтов, мемориальный музей А. Э. Тюлькина на ул. Волновой, Стерлитамакскую и Воскресенскую картинные галереи.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу