Башкирия устроит в Кремлёвском дворце концерт с фонтаном из молока, но без Абдразаковых, Шевчука и Земфиры

9 ноября 2011

9 ноября 2011.

27 ноября в Москве состоится грандиозный концерт-презентация «Мы из Башкирии». О его программе организаторы рассказали сегодня журналистам.

В концерте примут участие звёзды башкирской эстрады: певцы Айдар Галимов, Фидан Гафаров, Назифа Кадырова, Хания Фархи, Альфия Авзалова, Флюра Кильдиярова, Идрис Газиев, Филюс Кагиров, Фадис Ганиев, Лилия Биктимерова, Василя Фаттахова, Рэдик Ефремов, кураист-виртуоз Роберт Юлдашев и группа «Курайсы», ансамбль народного танца имени Ф. Гаскарова, ансамбль «Каравансарай». В программе также выступление стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова (уроженца Уфы) и известного композитора Рима Хасанова. Несколько песен, в том числе на его музыку, исполнит Алсу. Московские земляки смогут поностальгировать под джазовые композиции в исполнении Олега Киреева и группы «Орлан», а также под песни кумира подростков 80-х Юры Шатунова (тоже нашего земляка), который специально для выступления прилетит из Германии.

Как пообещали организаторы, концерт станет своеобразной культурной презентацией Башкирии в столице. В фойе Кремлевского дворца будет развернута экспозиция достижений «народного хозяйства» республики. Посетителей ждёт даже молочный фонтан, идея которого была отработана на фестивале «Молочная страна» в Уфе.

Судя по названию, изначально концерт планировался как презентация выходцев из Башкирии, творчество которых известно и популярно далеко за пределами республики. К сожалению, организаторам по разным причинам не удалось привлечь к выступлению знаменитостей, чьи имена действительно стали брендами не только в Башкирии. Как сообщил советник президента по культуре Олег Киреев, по причинам финансового порядка не состоятся выступления Юрия Шевчука и Земфиры. В то же время Олег Хусаинович отметил, что их участие сразу было под вопросом, поскольку концерт задуман как эстрадный.

Обращает на себя внимание то, что из афиши выпали имена первоначально заявленных оперных звёзд Аскара и Ильдара Абдразаковых. Как нам стало известно, в программу кремлевского концерта выступление знаменитых братьев внесли без предварительного согласования с ними. А после того, как Аскар написал заявление об отставке с поста министра, а затем стал фигурантом уголовного дела, участие в подобном мероприятии и вовсе стало невозможным.

 

Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к еженедельнику «Аргументы неделi».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу