«Наконец-то в Уфе появится хоть один стоячий башкир!»

8 сентября 2011

8 сентября 2011.

Сегодня в Министерстве культуры Башкирии подвели итоги конкурса на лучшие проекты памятников народному поэту республики Мустаю Кариму и народному артисту СССР Арслану Мубарякову.


- Памятник отцу планировали установить ещё в 2007 году, к празднованию 450-летия присоединения Башкирии к России, но этого не произошло, - рассказывает дочь М. Карима Альфия Мустаевна. – Вообще ставить скульптуры людям, которых хорошо помнят современники – дело непростое: все начинают искать прежде всего портретное сходство. Возможно, поэтому дело затянулось. Несколько лет назад на боковой аллее в сквере у Дома профсоюзов заложили камень как символ будущего памятника. Но это место - так называемая собачья площадка - совершенно нас не устраивало, оно стало бы оскорблением памяти отца. После смены власти в республике мнение членов семьи, наконец, услышали – выбрали место в центре сквера. Ускорилось и решение вопроса с отбором работ.

В числе других свой проект выдвинул и скульптор Хабиб Хабибрахманов - автор памятника композитору Загиру Исмагилову, встреченного общественностью и родными Загира Гариповича, мягко говоря, без восторга. Образ М. Карима, предложенный Хабибрахмановым, оказался странно похожим на предыдущую работу, разве что курай в руках композитора заменён на стопку книг, на которую опирается поэт.

В итоге комиссия проголосовали за проект московского скульптора Андрея Ковальчука, изобразившего Мустафу Сафича в полный рост.

- Наконец-то в Уфе появится хоть один стоячий башкир! – воскликнул один из членов комиссии. – Мажит Гафури сидит, Исмагилов сидит, батыр у здания Курултая – тоже…

Практически полное единодушие комиссии вызвал эскиз памятника народному артисту СССР Арслану Мубарякову, предложенный уфимским скульптором Владимиром Дворником.

– В фигуре отца переданы творческий порыв, стремление к свободе, бунтарский дух, боль за свой народ, - сказала дочь актёра, народная артистка СССР Гюлли Мубарякова. – В этом многоплановом образе словно воплощены все его роли. Прежние проекты были исполнены в какой-то модернистской манере, что совершенно неприемлемо в данном случае. А этой работой я довольна.

Бронзовую фигуру А. Мубарякова воздвигнут в парке им. Ленина, недалеко от театра, где он служил. Оба памятника планируется установить к следующему лету.

Фото автора.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу