В Башкирию летит «Серебряный Акбузат»

20 октября 2016

20 октября 2016.

III Международный фестиваль национального и этнического кино под таким названием пройдет в Уфе с 26 по 28 октября. В нем примут участие кинематографисты 20 стран России, ближнего и дальнего зарубежья.

В конкурсную программу фестиваля вошло 24 фильма: 9 документальных, 8 полнометражных и 7 короткометражных художественных. Всего же на конкурс поступило 268 киноработ из 20 стран: Германии, Польши, Беларуси, Ирана, США, Сирии, Мексики, Франции, Швейцарии, Украины, Армении, Непала, Азербайджана, Кыргызстана, Афганистана, Тайваня, Таджикистана, Бангладеш, Монголии. Фильмы поступили из 30 регионов и городов России.

В рамках конкурса учреждены три номинации: игровой полнометражный фильм, игровой короткометражный и документальный фильм. Лучшая работа будет удостоена Гран-при «Серебрябный Акбузат». Также учреждены награды за лучший сценарий, лучшую режиссерскую и операторскую работу, лучший сценарий, лучшего героя, а также целый ряд специальных призов, в том числе от министра культуры Башкирии, от союза кинематографистов республики: им. Амира Абдразакова (за национальный дух) и им. Гильвана Амирова (за операторское искусство).

В рамках внеконкурсной программы состоится День башкирского кино, а также день «Фильмов российских регионов». Режиссер, оператор и сценарист Давлат Худоназаров проведет творческую встречу и мастер-класс для студентов творческих вузов. Все конкурсные показы пройдут в синем зале кинотеатра «Родина».

- Председателем международного жюри приглашен венгерский киновед и кинокритик Иван Форгач, специалист по истории центрально- и восточноевропейского кино, - сообщил Азамат Хужахметов, директор фестиваля. – В составе жюри – режиссер и сценарист Юсуп Разыков (Узбекистан), киновед Сергей Анашкин (Россия), поэт Равиль Бикбаев (Россия). Почетные гости фестиваля – телепродюсер и режиссер Василий Антипов и кинорежиссер, сценарист и художник Вадим Цаликов. Предположительно в церемонии открытия фестиваля, которая пройдет в ГКЗ «Башкортостан», примет участие актриса Ольга Кабо, на закрытие приглашен Артем Михалков.

Бюджет фестиваля составит 4,5 млн рублей.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу