Башкирия оказалась на 6 месте рейтинга Союза кинематографистов РФ по развитию регионального кино

30 июня 2016

30 июня 2016.

Рейтинг был озвучен на 23-м заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ в Уфе.  Он составлен на основе ответов регионов по 10 блокам вопросов.

Так, на первом месте оказался Санкт-Петербург, на втором – Республика Татарстан, третье место заняла Свердловская область. Также в первую десятку вошли Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика, Калужская область и Республика Крым.

«В целом анализ полученных профилей позволяет заключить, что на высоком уровне находится развитие кинофестивалей. На приемлемом уровне — состояние регионального кинопроката и нормативно-правовое регулирование кинематографии, на уровне ниже среднего — региональное кинопроизводство, работа с внешними студиями, деятельность местного киносообщества и кинообразование, на низком уровне — состояние инфраструктуры кинопроизводства (киностудии, павильоны и оборудование), региональная поддержка кинопроизводства и деятельность региональных подразделений Союза кинематографистов РФ», — говорится в документе.

Отметим, что в Башкирии нет ни одного лучшего результата, наиболее удачная деятельность в регионе оценена на 9 из 10 баллов. Местные кинематографисты оценили на эту цифру активность местной киностудии, на 8 баллов - регулирование отрасли, уровень кинопроизводства и активность киносообщества, работу регионального отдела союза «киношников». Худшую оценку – 3, получила местная кинокомиссия, которая в республике ни разу не упоминалась. По 4 балла заслужили поддержка местного кино и кинообразование для молодых, которые есть, но в таком количестве, как будто их и нет.

Отметим, что Свердловская область и Якутия оказались выше только за счет громких кинофестивалей, Татарстан получил лучшую в стране оценку за кинопрокат местных фильмов.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу