Башкирия: Адские маршрутки

20 декабря 2017

20 декабря 2017.

Общественный транспорт в Шакше представляют преимущественно «Газельки» и маршрутки марки «Мерседес-Бенц». Проблема в том, что с каждым годом численность населения в микрорайоне растёт, а большими   вместительными автобусами людей не спешат обеспечить. Вот и приходится им рисковать своей жизнью.

Водителям выгодно брать больше пассажиров.  Фото yandex.ru

На днях ехала в жутко переполненной «Газельке» № 236. Все пассажиры излучали негатив. Агрессия передавалась от одного к другому. Водителю доставалось больше всех – его просто крыли матом. А в  аналогичной маршрутке № 71 среди пассажиров была  девушка с грудничком на руках! Я спросила её, как она не побоялась ехать в такой давке?

- А куда деваться? - ответила отчаянная пассажирка.

- Очень опасно ездить в 71-м, ведь остановись он резко, или, не дай бог, авария – что будет тогда? - вопрошает женщина с протезированной ногой. - Еду, мучаясь, с тростью, а сидящий рядом мужчина  даже не удосужился уступить мне место.

Жительница деревни Дорогино Уфимского района  Рита З. тоже постоянно ездит «как сельдь в бочке» по маршруту № 432.

- Ужасно стоять в полусогнутом состоянии. На тебя дышат. Это неприятно, особенно если к тебе прижимается человек с перегаром. Одежда, пока доезжаешь до города, теряет вид, обувь перепачкана, остаётся только в бахилах ездить, – рассказывает девушка. -  Настроение испорчено. Хорошо, что в аварию пока не попали, и на сей раз пронесло, слава богу. Люди лаются между собой. Сама уже стала нервной за эти годы.

- Мой рост 180 см, еду в маршрутке № 236, прижимаясь головой к потолку, - грустно улыбается студент.

Понятно, что водителям выгодно забивать салон до отказа. Но почему их не останавливают сотрудники ГИБДД? Ведь запрещается перевозить количество пассажиров выше установленного. Кто в ответе за нашу безопасность?

Юлия МУФАЗАЛОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку